Более 11 тыс. дополнительных мест введут в школах Иркутска до 2026 года

К концу 2025 года в школах Иркутска планируется ввести более 11 тыс. дополнительных мест. Сейчас в областном центре действует 73 школы, в них обучается более 86 тыс. школьников. За 5 лет учащихся стало почти на 9,5 тыс. больше. Об этом 24 марта 2022 года сообщила пресс-служба мэрии по итогам заседания фракции партии «Единая Россия» в Законодательном собрании Иркутской области.

Мэр Иркутска Руслан Болотов отметил, что сегодня больше всего в школах нуждаются Свердловский и Октябрьский округа.  В 2021 году мы продолжили строительство здания начальной школы № 14 на 500 мест. Также возводят блок школы № 53 на 500 мест, пристрои к школам № 57 и № 75 на 500 и 200 мест соответственно. Продолжается строительство общеобразовательной школы по улице Багратиона. За счет средств городского бюджета в 2021 году выполнен капитальный ремонт корпуса гимназии №1, там уже учатся дети.

Также в разработке находится проектная документация на строительство школ на улицах Мелентьева и Ярославского. До конца 2025 года запланировано возвести еще три школы: в микрорайонах «Союз» и «Лисиха», на улице Норильской. Рассматриваются варианты строительства образовательных учреждений на территории ИВВАИУ, на улице Ленской, блока к школе № 28.

– В текущем учебном году в Иркутской области действует 885 общеобразовательных организаций. Общий контингент школьников – почти 340 тысяч. С 2018 года в школах региона отсутствует третья смена. Но остаются территории, где дети обучаются во вторую смену. В целом по региону мы видим снижение темпов роста количества первоклассников. При этом уже на протяжении нескольких лет наблюдается стабильный рост по количеству учащихся в Иркутске и Иркутском районе. Поэтому планирование объектов строительства образовательных организаций сориентировано в приоритетном порядке на эти два муниципальных образования, – отметил министр образования Максим Парфенов.