Ворлдскиллс: движение вверх

Более 3 тыс. выпускников профессиональных образовательных организаций Прибайкалья в этом году сдают демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс. Он позволяет оценить практические навыки и умения начинающих специалистов и помогает в их успешном трудоустройстве. Вопросы проведения демэкзаменов стали одной из тем окружной сессии Сибирского федерального округа, которая посвящена взаимодействию регионов и Агентства в реализации проектов и программ движения Ворлдскиллс Россия в 2022 году. Сессия прошла в Иркутске 21 и 22 марта.

Повышение стандартов профподготовки, популяризация рабочих специальностей, проведение чемпионатов среди профессионалов, подготовка квалифицированных кадров для рынка труда. Вот главные задачи Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия).

На окружной сессии в Иркутске представители Агентства, исполнительной власти, образовательных учреждений Сибирского федерального округа обсудили планы работы на текущий год с учетом сложившейся в стране экономической обстановки.

– Да, мы находимся в несколько неожиданной ситуации, которая требует быстрых и неординарных решений. Так, на прошлой неделе был озвучен новый принцип сборки наших чемпионатов на основе лучшего, доступного оборудования. Безусловно, это связано с импортозамещением, с оптимизацией расходов. Также принято решение о переносе на сентябрь юбилейного, 10-го финала национального чемпионата, который должен был состояться в мае в Саранске. Одно из планируемых новшеств чемпионата – оценка не только самого задания, но и решений, которые позволили участнику его выполнить, – подчеркнул заместитель генерального директора Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия) Олег Базер.

Окружная сессия прошла в живом диалоге. Территории вносили свои предложения, например, объединить чемпионаты с днями открытых дверей в учреждениях профобразования. Отдельно участники коснулись темы проведения демонстрационных экзаменов в образовательных организациях СПО. Демэкзамен – это моделирование производственных ситуаций студентами и выпускниками техникумов и колледжей. В короткое время им предлагается решить задачи, которые их ожидают в профессиональной деятельности. Причем оценивают работы не их педагоги, а работодатели и преподаватели других учебных заведений.

– Конечно, особое место демонстрационный экзамен занимает в системе среднего профобразования, поскольку обеспечение квалифицированными кадрами – это удел системы СПО. Здесь очень важно, чтобы бизнес пришел на демэкзамен и смог на этом практическом испытании, где идет оценка умений и навыков выпускников, сразу принять решение об их трудоустройстве, – отметил директор департамента оценки компетенций и квалификаций Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия) Данил Уфимцев.

 

 

В Иркутской области это направление развивается поступательно. В 2018-м были проведены демэкзамены только по трем компетенциям, в 2021-м прошло уже 92 таких испытания. В этом году ожидается участие в демонстрационных экзаменах более 3 тыс. человек.

Особое внимание участники сессии уделили и проекту переобучения граждан «Содействие занятости» по нацпроекту «Демография». В его рамках по программам Ворлдскиллс будет обучено 115 тыс. человек. Востребованные на рынке труда навыки освоят безработные и те, кто находится под риском увольнения; молодые люди до 35 лет, испытывающие трудности с поиском работы, а также ряд других категорий граждан.

Подобные сессии пройдут и в других федеральных округах РФ. Их итогом станет стратегия совершенствования системы подготовки кадров по программам Ворлдскиллс Россия.