Вместе в защиту жизни

Ежегодно в Шелехове рождается в среднем на 50 детей больше – беременные женщины сознательно отказываются от абортов. В этом заслуга команды врачей акушеров-гинекологов и клинических психологов ОГБУЗ «Шелеховская районная больница». Шелеховские медики уделяют большое внимание борьбе с абортами. И это не карательные меры, а психологическая помощь женщине, попавшей в кризисную ситуацию.

– Я родила третьего ребенка, – рассказывает жительница Шелехова Евгения Глухова. – Сперва переживала, справлюсь ли, – нагрузки, проблемы с работой. Но специалисты-гинекологи и клинический психолог нашей районной больницы помогли мне сохранить беременность. Теперь у меня большая дружная семья, дети помогают, дела в бизнесе потихоньку налаживаются.

Эпидемия коронавируса, кризисные явления не очень позитивно отражаются на рождаемости. Сегодня в Шелехове на 100 родов приходится почти 50 абортов. Областная статистика примерно такая же.

– Беременность – физиологическое состояние, требующее мобилизации многих систем и органов. Если она наступила, весь организм женщины начинает работать на то, чтобы ее выносить, – объясняет врач УЗИ, гинеколог, детский гинеколог клиники с 28-летним стажем Галина Ветрова. –Когда резко прерывается беременность, мы можем говорить о так называемой гормональной буре. Система начинает работать вразнобой, что не приносит женщине здоровья.

– А если это первая беременность?

– Первая беременность, когда у женщины еще нет соматической патологии, будет всегда более благоприятной, чем последующие. Жалко, когда она заканчивается прерыванием беременности. Последующие беременности однозначно будут более сложными – вероятность, что женщина получит здорового ребенка, начинает уменьшаться. Мы до последнего боремся за первую беременность у женщин, потому что она будет самая лучшая для нее. Хирургический аборт, вмешательство в полость матки всегда несут риск травматизации, могут возникнуть осложнения, которые могут привести к бесплодию. Более щадящий медикаментозный аборт в ряде случаев не заканчивается выкидышем, и приходится все равно использовать хирургическое вмешательство. Это также приводит к воспалительным процессам, бесплодию.

Уже на первом приеме шелеховские врачи разъясняют своим пациенткам – не стоит идти на аборт ради достижения материальных благ или построения личной карьеры. Всего этого можно добиться, а родить ребенка может и не получиться.

Гинекологи проводят консультации в области применения средств контрацепции. А в кабинетах психологической и социальной помощи значительная часть обратившихся женщин решает продолжать беременность.

– Задача нашей службы, чтобы женщина получила здорового ребенка в наиболее благоприятный период своей жизни, когда ее здоровье позволяет это сделать, когда сама она этого желает. С каждой женщиной, обратившейся в женскую консультацию для прерывания беременности, работает клинический психолог. Его задача – развернуть женщину к более широкому восприятию контекста того, что с ней происходит. Также работает и акушер-гинеколог, к которому женщина отправляется за обследованием перед тем, как идти на аборт. Врач объясняет все возможные проблемы, которые могут возникнуть после прерывания беременности, – рассказывает Галина Ветрова. – Если у женщины возникают какие-то проблемы материального характера, ей помогают благотворительные фонды, поддерживающие женщин в тяжелой жизненной ситуации.

И эти меры работают. Только на приемах шелеховских врачей, акушеров-гинекологов 32 женщины в прошлом году изменили свое решение и отказались от прерывания беременности. На этапе работы с клиническим психологом еще 12 женщин заявили об отказе от аборта. В прошлом году почти на 50 детей больше родилось в Шелехово. К врачам приходят счастливые мамы и благодарят медиков за третьего и четвертого ребенка. Все говорят примерно одно и то же – с рождением нового малыша семья только сплотилась, а счастья прибавилось.