Три нити творчества

Разноцветное стекло, кружевной металл и яркая живопись – все это можно увидеть на выставке «Время быть собой» в Иркутском краеведческом музее имени Н.Н. Муравьева-Амурского. Произведения живописи, декоративно-прикладного и ювелирного искусства творческого союза «Три Нити» Дарьи Евстроповой, Евгении Сморж и Екатерины Скачковой представлены в двух залах отдела Музейная студия.

В изящных и оригинальных работах авторов действительно есть нечто общее. Ведь каждая из художниц идет своим путем в искусстве, создавая при этом хрупкую красоту. Произведения трех разных авторов объединяет похожее мировоззрение. Кстати, все три художницы работают в мастерских по соседству.

– Искусство для меня – возможность познать свою истинную природу и масштаб, ощутить целостность и опору внутри себя, – отметила Евгения Сморж. – Выставку мы не случайно решили назвать «Время быть собой». Для нас это время внутренней свободы и силы, честности и желания раскрыть свою уникальность. Это просто и сложно одновременно, ведь нужна определенная смелость, чтобы по-настоящему быть собой.

 

 

Каждое произведение трех художниц – некий неповторимый, как отпечатки пальцев, узор. Это замысловатое переплетение металлических элементов в ювелирных украшениях Екатерины Скачковой, световые блики в стеклянных формах Дарьи Евстроповой и преломление цвета и света в картинах и эмалях Евгении Сморж.

– Отсюда и название творческой группы «Три Нити», ведь если вдуматься, каждый человек на планете Земля создает свой собственный энергетический отпечаток в пространстве, узор, матрицу, каждый уникален и неповторим, – считает Евгения Сморж.

Она родилась в 1977 году в Усть-Илимске, окончила ИРНИТУ. Работает в различных техниках: живопись, горячая эмаль, фьюзинг и тиффани, настенная художественная роспись в интерьере. Ее коллега по творческому объединению Дарья Евстропова окончила факультет изобразительного искусства в том же вузе. Она экспериментирует с материалами и работает в разных техниках: керамика, горячий батик, фьюзинг, коллаж, металл, стекло. На выставке можно увидеть ее необычные объемные работы из керамики и стекла, а также оригинальные украшения.

 

 

– Меня вдохновляет растительный мир, космос, музыка, поэзия, – отметила Дарья Евстропова. – В своем творчестве я исследую то, что происходит внутри нас в процессе жизни, а также взаимосвязь и единство человека с природой. На этой выставке представлена необычная работа «Красная черепаха», в которой соединены керамика и живопись. Это история о том, как мужчина попадает на необитаемый остров и не может оттуда выбраться, потому что ему мешает красная черепаха.

Ювелир Екатерина Скачкова давно известна в Иркутске своими необычными ювелирными украшениями. Она родилась в Бурятии в поселке Каменск в 1982 году. Долгие годы работала в сфере рекламы, но однажды поняла, что у нее совсем другое призвание, и не побоялась круто изменить собственную жизнь.

 

 

– В 2010 году захотелось создавать что-то творческое, но что именно, я не знала, – рассказала Екатерина Скачкова. – Начала с первого, что попалось под руку, это была старая кожаная куртка, из которой я сделала креативный ремень. Потом принялась создавать аксессуары из кожи по технологиям, подсмотренным в интернете. Очень скоро мне стало и этого мало, появилось желание дополнять изделия металлом и камнями, а также повысить художественный уровень своих работ.

В 2011 году Екатерина Скачкова поступила на кафедру изобразительного искусства и методики педагогического института ИГУ. Параллельно начала обучаться в мастерских известных ювелиров. И уже с первых работ можно было увидеть собственный творческий почерк автора. На выставке представлены ожерелья, серьги, браслеты, броши, созданные Екатериной Скачковой за последние годы. Сегодня ее по праву можно назвать одним из самых интересных ювелиров Иркутска.

Авторы постарались наполнить дни выставки интересной программой. Так, 26 марта в 15.00 в Музейной студии состоится лекция искусствоведа Ольги Лось «Форма и цвет в истории моды». А 27 марта пройдет торжественное закрытие проекта «Время быть собой», где гости смогут посетить различные мероприятия и мастер-классы.