Традиция помогать

Восстановление организма после перенесенного ковида – процесс долгий и очень затратный. Еще в начале 2020-го одним из первых в России постковидную реабилитацию для неработающих пенсионеров, инвалидов, педагогов и медработников Усть-Кутского района организовал Благотворительный фонд Марины Седых. Благодаря такой помощи вернуться к полноценной жизни смогли уже более 350 жителей Усть-Кута и Усть-Кутского района.

 

Адресная поддержка

Супругам-пенсионерам Галине и Юрию Красноштановым уже за восемьдесят. Оба проработали в Осетровском речном порту более 40 лет. Переболели ковидом осенью прошлого года.

– В ноябре у меня была операция на глаза в Иркутске. Я возвращалась домой на поезде, где, скорее всего, и заразилась, – рассказывает Галина Григорьевна. – Доктора диагноз «ковид» подтвердили. Вскоре заболел муж. Я проходила лечение на дому, а его увезли в госпиталь. Позже болезнь дала осложнение на ноги. Муж вообще не ходил. Сын тащил его домой волоком после выписки. Думали, что никогда больше не поднимется.

О том, что можно пройти восстановительные процедуры за счет Благотворительного фонда, семья узнала случайно в совете ветеранов.

– Мы тут же с фондом созвонились. Нам рассказали, что лечение можно получить в нашем санатории «Эйсейра» или в иркутском курорте «Ангара». Выбрали первый. Сами понимаете – возраст у нас не подходящий для путешествий. Нам прислали документы для заполнения, а потом сразу две путевки. В санатории пробыли две недели. Массаж, грязевые аппликации, ингаляции, соляная пещера – комплексное лечение, которое мы бы не смогли получить самостоятельно. И персонал такой славный! У меня совсем пропала одышка, а муж теперь снова сам ходит! Спасибо огромное фонду! – делится радостью пенсионерка.

 

 

Директор Верхне-Марковской школы Наталья Чекмачева тоже перенесла ковид около полугода назад. Болела тяжело. Осложнение – двухстороннее воспаление легких.

– О реабилитации за счет Благотворительно фонда я знала, поскольку организовывала ее раньше для своих работников. Фонд плотно сотрудничает с нашей районной профсоюзной организацией работников образования, – рассказывает она. – Все документы оформили очень быстро, и уже 13 декабря я поехала в «Ангару». Там мне помогли полностью поправить свое здоровье. Провели не только назначенное лечение, но и дополнительные общеукрепляющие процедуры: иглоукалывание, хвойно-жемчужные ванны, азонотерапию, а еще грязевые аппликации для восстановления ранее поврежденных связок на ноге. Все очень понравилось.

 

 

Благодаря фонду, пояснила директор, постковидную реабилитацию прошли уже около 30 сотрудников Верхне-Марковской школы: педагоги, техперсонал, работники пищеблока. Такая возможность была предоставлена всем. На днях они отправляют на реабилитацию завуча и школьного сторожа – возрастную женщину, которой за семьдесят.

 

Бесценная инициатива

С декабря 2020-го Благотворительный фонд Марины Седых уже вернул к полноценной жизни 358 постковидных пациентов. И это число увеличивается с каждым месяцем.

– Программа очень востребована, – подтверждает директор Благотворительного фонда Лариса Богдалова. – Она предполагает не только 12-дневный курс лечения. Фонд также оплачивает проживание в санатории и курорте. На сегодня уже завершается прием заявок на апрель и формируется список на май. Поэтому было принято решение продлить программу до конца текущего года.

 

 

Об ее эффективности заявляют также руководители оздоровительных медучреждений.

– В нашем санатории за счет Благотворительного фонда прошли реабилитацию уже 60 человек. Мы начали работать с ним с марта 2021 года, когда был очень высокий уровень заболевания ковидом в Усть-Куте и районе, – рассказывает главврач санатория «Эйсейра» Лариса Козлова. – Марина Седых очень хорошо знакома с нашим учреждением, бывала у нас неоднократно. Мы плотно взаимодействуем, начиная со времени ее работы в Законодательном Собрании Иркутской области. Она всегда живо интересовалась нашими проблемами. Помогала решать разные вопросы. Мы совершенно не были удивлены, когда ее фонд стал оказывать такую помощь самым социально незащищенным слоям наших жителей, переболевшим ковидом в средней и тяжелой степени. Такой подход говорит о неравнодушии, искреннем участии и заботе о здоровье людей.

 

 

– Инициатива Благотворительного фонда Марины Седых, который обеспечил лечение уже 298 жителей северного района на нашем курорте, – бесценна, – считает главврач «Ангары» Ольга Князюк. – К нам поступали особо тяжелые пациенты из Усть-Кута с осложненным течением коронавирусной инфекции: инвалиды, члены многодетных семей, медицинские работники, педагоги, которые особенно пострадали в период пандемии. Уникальная программа медицинской реабилитации для жителей-северян уже показала высокую эффективность. 98,3% пациентов были выписаны с улучшением состояния здоровья. Многие получили высокотехнологичную помощь в условиях областной клинической больницы и онкологического диспансера.

Опыт работы курорта «Ангара» с Благотворительным фондом Марины Седых был неоднократно представлен на заседаниях оперативного штаба при губернаторе Иркутской области, Заксобрании и в Торгово-промышленной палате Восточной Сибири как пример высокой социальной ответственности работодателя.

– Вот уже много лет в адрес фонда Марины Седых звучат слова благодарности и искренней признательности, – говорит мэр Усть-Кутского района Сергей Анисимов. – В нем трудятся люди с большими и добрыми сердцами, искренне преданные своему благородному делу. На счету у фонда много важных и добрых свершений. Вся та благотворительная помощь, внимательное отношение к проблемам жителей Усть-Кутского района, которое регулярно оказывает Марина Седых и сотрудники ее фонда, – это огромный вклад в развитие социальной сферы нашей территории.