Стратегия развития молодежной политики до 2030 года принята в Иркутской области

В Иркутской области принята Стратегия развития молодежной политики региона до 2030 года. Ее презентовали на встрече главы региона Игоря Кобзева с молодежью области. По замыслу создателей стратегия создаст в регионе систему молодежной политики, которая поможет молодым людям находить свое призвание и воплощать в жизнь свои мечты и таланты. Об этом 22 марта 2022 года сообщила пресс-служба областного правительства.

– Сегодня молодежь – это самая активная социальная группа, которая включена во все сферы жизни. Очень много молодых людей вовлечено в добровольческую деятельность. Молодежь проявила себя в планировании своего будущего и развития в нашем регионе. В прошлом году я давал поручение разработать стратегию развития молодёжной политики в нашем регионе и следил за его исполнением. Сегодня мы видим результат работы всей команды, – сказал Игорь Кобзев.

В основу стратегии легли результаты сессий по развитию молодежной политики «Область молодых», в которых приняли участие студенческая, работающая молодежь, школьники, а также представители некоммерческих и общественных организаций, органов власти и наставники молодежи. Стратегия затрагивает различные направления, например, волонтерство, патриотическое воспитание, поддержку молодых семей и талантливой молодежи, развитие интеллектуального и научного потенциала молодежи, карьерный рост, предпринимательство.

– Мы стремимся к тому, чтобы доля молодых людей, вовлеченных в мероприятия в сфере молодежной политики в Иркутской области, к 2030 году выросла в более чем в 1,2 раза – с 676 тысяч человек до 860 тысяч. Еще один важный для нас показатель – доля жителей области от 14 до 35 лет, которые являются участниками молодежных сообществ. Здесь мы ставим себе цель увеличить показатель почти в пять раз – до 10 тысяч человек на 100 тысяч молодых людей, – сообщила министр по молодежной политике Иркутской области Маргарита Цыганова.

 

Текст стратегии опубликован на сайте министерства по молодежной политике Иркутской области.