Подарок для женщин и детей

«Раньше такое медоборудование было только в диагностическом центре, а теперь есть и у нас», – говорят врачи медсанчасти ИАПО. На днях они начали работу в новом здании детской поликлиники и женской консультации. В торжественной церемонии его открытия приняли участие губернатор, депутаты Законодательного Собрания и медицинское сообщество региона.

 

Командная работа

Этого события жители Иркутска II ждали с нетерпением. С начала строительства до открытия современного медицинского комплекса прошло два года. Теперь у медико-санитарной части ИАПО появились новая детская поликлиника и женская консультация. Новостройка занимает площадь 14 тыс. кв. м. Медучреждение подобного формата – пока единственное в Прибайкалье.

 

 

За последние пять лет численность детей и подростков, которые прикреплены к поликлинике, выросло до 14,5 тыс. человек. Раньше амбулаторную медпомощь маленькие пациенты получали в приспособленном помещении.

– Поселок авиастроителей динамично развивается, объемы производства растут, но параллельно необходимо оказывать местным жителям и нашим сотрудникам качественные медицинские услуги, – говорит депутат Законодательного Собрания Иркутской области, генеральный директор Иркутского авиационного завода – филиала ПАО «Корпорация «Иркут» – заместитель генерального директора ПАО «Корпорация «Иркут» Александр Вепрев. – Мощности старой поликлиники уже в 2016 году покрывали только две трети потребности, там были стесненные условия и для врачей, и для мам, и для их ребятишек.

С инициативой о строительстве нового комплекса выступил главный врач медсанчасти ИАПО Евгений Выговский. При его участии было разработано техническое задание, которое рассмотрели в Корпорации «Иркут» и приняли решение профинансировать подготовку проектно-сметной документации в размере 15 млн рублей.

Стоимость строительства – 1,55 млрд рублей. Средства направили из областного бюджета в рамках региональной госпрограммы «Развитие здравоохранения». Кроме того, председатель правительства РФ Михаил Мишустин распорядился направить 525 млн рублей из резервного фонда РФ на оснащение.

 

 

– Когда я приехал сюда впервые, здесь был вырыт только котлован, – рассказал губернатор Игорь Кобзев. – Мы совместно с депутатами Законодательного Собрания приняли решение выделить финансирование. Получили такой результат, потому что это была работа слаженной команды бизнеса, исполнительной и законодательной власти. Будем и дальше участвовать во всех федеральных программах, понимая, что здравоохранение сегодня требует новых подходов, новых помещений и современного оборудования.

 

Без очередей и в одном месте

Ранее, по словам Евгения Выговского, учитывая ковидную ситуацию, женская консультация оказалась в неприспособленном помещении. Сейчас для ее работы предусмотрено 14 гинекологических кабинетов, зал ЛФК, цифровой маммограф. Вот, например, кабинет остеоденситометрии. Здесь можно провести исследование костно-суставной системы, тазобедренного сустава, позвоночника для женщин с заболеванием остеоартроза и остеопороза для выявления ранней стадии болезни.

А еще в женской консультации теперь можно проводить малые гинекологические операции. При этом сдавать анализы и ждать результатов в очередях не придется. Лаборатория находится рядом – на седьмом и восьмом этажах.

 

 

– Вот этот аппарат экспертного класса для обследования беременных женщин и выявления врожденных пороков плода позволяет распознавать патологии внутриутробного развития в любом триместре, – рассказывает заведующая отделением женской консультации Ольга Кедун. – Исследование занимает 40 минут. У нас таких аппаратов семь. За день мы можем провести более 20 обследований. Есть также современное радиоволновое оборудование, благодаря которому можно прицельно проводить исследования в плане выявления рака.

 

Медучреждение XXI века

Еще более остро стоял вопрос с детской поликлиникой. Она располагалась в помещении 400 «квадратов». В сезон высокой заболеваемости ОРВИ в тесных коридорах очереди ждали по несколько десятков человек. Сейчас поликлиника рассчитана на 400 посещений в смену и оборудована по последнему слову медтехники.

Так, кабинет травматолога-ортопеда теперь включает перевязочную и малую операционную. Вакцинацию и вовсе разделили на три кабинета: отдельно БЦЖ, реакция манту и живая вакцина.

– Теперь мы можем ставить прививки в течение всего рабочего дня, а раньше было определенное время и дни недели, – поясняют специалисты.

 

 

В кабинете эхокардиографии при помощи аппарата экспертного класса можно проводить исследования сердца и сосудов головного мозга у ребятишек с момента рождения, ведь он оснащен специальными датчиками для детей. На приеме у дерматолога с помощью современного дерматоскопа можно всего за 15 минут сделать полную диагностику кожи, волосяных фолликул, определить состояние капилляров и даже диагностику родинок, что очень важно. У населения Иркутской области наблюдается высокий риск развития меланом. А для обследования верхних отделов желудочно-кишечного тракта появился видеогастроскоп. Обычно, говорят врачи, гастроскопию делают через рот. Но малый диаметр трубки зонда позволяет вводить ее через нос. Ребенок при этом испытывает гораздо меньше дискомфорта.

– Это очень значимый объект для Иркутска, – отметил, осмотрев медицинский комплекс, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС Александр Гаськов. – Хотелось бы, чтобы в Иркутской области таких было больше. Основа любого общества – женщины и дети. Это подарок им. Женщины здесь могут наблюдаться с ранних сроков беременности, а потом сюда же приводить своих ребятишек для дальнейшего углубленного обследования.

– Это пример того, каким должно быть медучреждение в XXI веке. Здесь совершенно другой уровень медицинского обслуживания, который делает поход в поликлинику удобным, быстрым и эффективным, – резюмировал зампредседателя комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС Артем Лобков.

Парламентарии также обратили внимание на то, что в новом медицинском комплексе смогут проходить обучение будущие врачи. Он станет клинической базой для студентов Иркутского государственного медицинского университета, Иркутской государственной медицинской академии последипломного образования и профильных колледжей. Уже есть договоренность о практике студентов кафедры детских болезней, а в женской консультации – кафедры акушерства и гинекологии ИГМУ.

– Это даст поликлинике кадровый ресурс, потому что большинство студентов, которые будут знакомиться с этой поликлиникой, обучаться в ее стенах, останутся здесь же работать, – выразил уверенность Александр Гаськов.