Пейзажи нетронутой тайги

Заглянуть в самые потаенные уголки дикой природы и увидеть, как живут обитатели тайги. Такую возможность дарит фотовыставка, которую на днях открыли в аэропорту Бодайбо. Это совместный проект Витимского заповедника и золотодобывающей компании «Полюс».

В экспозиции 22 фотографии с общими и крупными планами редких диких животных – северных оленей, лосей, изюбрей и косуль, а также удивительной красоты пейзажами Бодайбинского района. На одной представлена самка изюбря с теленком на солонце, на другой – лось переплывает реку Витим. Каждый из кадров добывали в течение нескольких месяцев. Часть снимков удалось сделать с помощью фотоловушек, установленных в охраняемой территории, остальные выполнены сотрудниками заповедника.

В этом году Витимский заповедник отмечает 40 лет со дня образования. На площади более чем 500 тыс. га располагаются объекты, которые являются особо ценными в масштабах всей страны. Последние четыре года заповедник плотно сотрудничает с компанией «Полюс Вернинское». В 2021 году стартовал проект по поддержке популяции диких копытных и эндемиков, который продолжается в 2022-м. Для изучения, сохранения и увеличения численности таежных животных было создано пять подкормочных комплексов. Как объяснили сотрудники заповедника, состояние популяций парнокопытных зависит от неблагоприятных факторов среды: продолжительных морозов, наста, глубокоснежья. Поэтому устройство искусственных солонцов и подкормочных площадок важно для обеспечения сохранности животных в трудные периоды зимы.

– Компания «Полюс» стремится сделать все для сохранения экосистемы Бодайбинского района. В прошлом году на территории Витимского заповедника дополнительно обустроили подкормочные комплексы, и это дает возможность поддержать популяцию копытных, – сказал на открытии фотовыставки Игорь Цукуров, управляющий директор компании «Полюс Вернинское». – У нас с вами есть редкая возможность насладиться видами той природы, где присутствие человека ограничено. Перед нами прекрасные виды, способные вдохновить человека как можно бережнее относиться к окружающей среде.

 

 

Директор Витимского заповедника Лариса Чечеткина отметила, что данные, полученные в ходе проекта, станут основой для мониторинга. Она также подчеркнула, что «Полюс Вернинское» – экологически ответственная компания:

– Нами собрано много фактического материала, видео- и фотосъемки о состоянии популяции копытных на территории заповедника. Это огромный вклад в научно-исследовательскую работу. Большинство кадров зверей получено с фотоловушки, установленной на одном из подкормочных комплексов. Благодаря съемке мы увидели, что сюда своего детеныша, едва вставшего на ноги, привела изюбриха. Она не боится людей, а доверяет им. Мы надеемся, что фотовыставка позволит многим иначе взглянуть на окружающую природу и серьезно задуматься о роли человека в этом мире.

Слова благодарности в адрес управляющего директора «Полюс Вернинского» Игоря Цукурова на открытии выставки прозвучали от мэра города Бодайбо и района Евгения Юмашева.

– Игорь Игоревич – один из самых отзывчивых руководителей, который всегда идет навстречу, находит ресурсы и помогает поддерживать наши социальные проекты, – подчеркнул глава территории. – Заповедник – уникальное место, не каждому коренному бодайбинцу посчастливилось побывать там и увидеть красоту сибирской природы. Теперь это доступно всем. Фото помогут более глубоко понять территорию, на которой мы живем, чтобы сохранить ее для потомков.

Фотографии с обитателями нетронутой тайги уже разместили в просветительских буклетах для жителей региона и посетителей Витимского заповедника.

 

На правах рекламы