Педагоги Иркутской области уходят из обычных в онлайн-школы

В Иркутской области часть педагогов уходит из традиционных школ в онлайн-школы из-за более высоких зарплат. Это вызывает ещё больший дефицит кадров. Об этом 23 марта 2022 года на сессии Законодательного собрания рассказала уполномоченный по правам ребенка в регионе Татьяна Афанасьева, сообщает “Областная”.

По данным министерства образования на 1 января 2022 года, работают 42 тыс. 97 педагогов, из них в школах – 25 056. Укомплектованность работниками общеобразовательных организаций составляет 69,9%, когда как в 2020 году – 98,7%, 2019 г. – 99,1%. Число вакантных должностей составляет 2 804, из них для педагогов – 1 948.  Наибольшая востребованность есть в учителях математики, биологии, химии, иностранных языков, учителях начальных классов и др. Уполномоченный по правам ребенка установила, что зарплата, которая предлагается учителю математики за 18-часовую нагрузку в неделю, составляет около 18-20 тыс. рублей.

– Последние два года дали толчок развитию онлайн-преподаванию. Найти онлайн-школу не составляет труда. Пошел большой отток квалифицированных кадров в этот сектор. Уровень оплаты, который предлагают педагогам там, не сопоставим с оплатой в школе, – отметила детский омбудсмен.

По словам Татьяны Афанасьевой, также следует учесть, что за качеством преподавания в онлайн-школах никто не следит, квалификацию педагогов не проверяют, ответственность не несет

-В традиционных школах к учителям большие требования. В результате получаем массовый отток педагогов-профессионалов старше 45 лет, которые выработали необходимый педагогический стаж. Что касается молодых специалистов, то зарплата на старте маленькая. Учитывая острый дефицит педагогов, им дают сразу по две, а то и больше ставок. Поддержки со стороны администрации и коллектива чаще всего нет. Как итог молодые профессионалы уходят из школы, не выдерживая нагрузки, – заключила Татьяна Афанасьева.

По информации минобра, в 2021 году в образовательные организации Иркутской области приняты на работу 688 молодых специалистов, что на 120 человек больше, чем в предыдущем году. Для решения вопроса Татьяна Афанасьева предлагается пересмотреть методику оплаты труда, по ее словам, найдено взаимопонимание с министерством.