«Мир без России не возможен»

Митинг-концерт «Zа мир! Zа Россию! Zа президента!» прошел в иркутской филармонии 18 марта в честь воссоединения Крыма с Россией. Так иркутяне выразили поддержку жителям Луганской и Донецкой народных республик во время специальной военной операции по освобождению Украины от нацизма.

Концертный зал филармонии был полон. Зрители пришли с флагами с патриотическими лозунгами с буквой «Z», которая стала символом военной спецоперации.

– Наши солдаты-офицеры действуют мужественно, защищая граждан России и ее безопасность на Донбассе. Они сражаются как настоящие герои. Кто-то хочет расколоть наше общество, внести смуту, оставить мир без России. Не получится. Россия была, есть и будет. Мир без России невозможен. Нам нужна сильная Россия. Именно поэтому мы сделаем все, чтобы в полном объеме реализовать все запланированные проекты и выполнить поставленные задачи. Мы рассматриваем введенные санкции как шанс для объединения усилий, – обратился к участникам митинга губернатор Игорь Кобзев.

Спикер Законодательного Собрания Александр Ведерников в свою очередь отметил, что «Крымская весна» нашла отклик в душе каждого жителя нашей страны:

– Вы помните, как все мы сплотились вокруг нашего лидера Владимира Владимировича Путина, когда была восстановлена историческая справедливость. Никому не нужна сильная Россия, и на протяжении сотен лет враги пытаются расчленить страну, расколоть общество. Но у них ничего не получится. Праздник «Крымская весна» очень важен, поскольку нужно чтить и помнить историю. Мы не можем пойти по пути, когда с нами не считаются. Мы не можем бросить наших людей, которые живут в Луганской и Донецкой республиках.

На сцену с патриотическими композициями выходили танцевальные и музыкальные ансамбли города, солисты Иркутского музыкального театра, ветераны Афганистана и других боевых действий. Минутой молчания почтили память погибших при защите свободы и независимости братского народа.

Напомним, Республика Крым и город Севастополь вошли в состав Российской Федерации 18 марта 2014 года после референдума. В Иркутской области к этому событию ежегодно проходят праздничные мероприятия, выставки и концерты.