Михаил Хардиков: В Сибири огромный потенциал для развития энергетической инфраструктуры

Жесткие санкции со стороны стран Европы и Америки в отношении России заставляют переориентировать отечественную экономику на новые рынки. Это станет хорошим стимулом для дальнейшего развития Сибири. В этом убежден руководитель энергетического бизнеса компании En+ Group Михаил Хардиков. На днях он встретился со студентами ИРНИТУ и ответил на вопросы о стратегии компании в условиях возникающих экономических вызовов.

Участниками полуторачасового содержательного разговора стали не только учащиеся университета, но и работающие на предприятиях En+ Group молодые специалисты, которые намерены в будущем повышать квалификацию. Их интересовало буквально все: как построить успешную карьеру, на кого распространяется корпоративная ипотека, кто может получать стипендию компании, продолжится ли модернизация предприятий энергетического холдинга и многое другое.

 

Кризис пройдет, экономика останется

В начале разговора Михаил Хардиков особо подчеркнул, что в условиях беспрецедентного по оценкам многих экспертов экономического давления на нашу страну предприятия En+ Group работают стабильно. Компания не намерена отменять свои образовательные и инвестиционные проекты.

– Опыт предыдущих мировых кризисов, возьмите 2008-й или 2014-й, показали, что необходимо инвестировать в инфраструктуру. Логика очевидна: ситуация изменится, экономика снова пойдет в рост, и к этому надо быть готовыми. Поэтому ведущие страны мира активно вкладывали средства в развитие транспортных коридоров и воздушного сообщения, строительство новых объектов энергетики и других значимых инфраструктурных объектов. Это помогало быстрее преодолеть экономический спад. Нам необходимо последовать этому примеру, – сказал Михаил Хардиков.

По его словам, у компании накоплен опыт работы в условиях санкций. Сегодня ведется поставка оборудования, которое требуется для ремонта и модернизации в рамках инвестиционной программы. Также энергетики проводят встречи с крупными потребителями, чтобы скорректировать производственные планы.

Во время разговора Михаил Хардиков поделился дальнейшими планами компании. По его мнению, необходимо использовать и наращивать гидроэнергетический потенциал. В будущем это позволит создавать новые рабочие места, увеличить поступление налогов во все уровни бюджетов, покрыть возрастающую потребность в энергоресурсах на территории Сибири.

– Сегодня отмечается рост различных источников энергетики. Для поддержания энергетического баланса в стране важно сохранить долю гидроэлектростанций. Как это сделать? Строить новые ГЭС в Сибири. Я говорю про Тельмамскую ГЭС в Иркутской области, Крапивинскую ГЭС в Кемеровской области и две ГЭС на территории Красноярского края – Нижнебогучанской и Мотыгинской. Для реализации этих проектов нам необходима поддержка государства, – отметил Михаил Хардиков.

 

Готовить кадры со студенческой скамьи

Обращаясь к новому поколению энергетиков, руководитель энергетического бизнеса компании En+ Group обратил внимание, что для дальнейшей стабильной и надежной работы энергетических объектов нужны квалифицированные специалисты.

– Сибирь – это промышленный центр России с огромным потенциалом развития энергетической инфраструктуры. Уже сейчас очевидно, что основной экономический рост будет в Приангарье, поэтому для молодых людей перспективно жить и работать здесь. Все наши сотрудники и ребята, которые в будущем придут на производство, станут участниками масштабных преобразований, – подчеркнул Михаил Хардиков.

Компания последовательно инвестирует в образование талантливой молодежи и помогает ей в профессиональном становлении и развитии. Идею создания специальных программ подготовки кадров предложил ее основатель Олег Дерипаска. В настоящее время En+ Group не только инициирует различные образовательные проекты, но и организовывает стажировки для студентов с дальнейшим трудоустройством. Например, в марте компания совместно с ИРНИТУ запустила второй поток обучения студентов по целевой программе дополнительного образования «Академия IT». По окончании они смогут получить работу в En+ Digital, где им гарантирована конкурентная заработная плата и карьерный рост. Также стартовал прием заявок на участие в конкурсе инновационных проектов «Лаборатория энергетики». Победители могут получить гранты до 200 тыс. рублей для воплощения своих инициатив.

Студенты поинтересовались, есть ли у En+ Group планы по поддержке молодых специалистов рабочих профессий – слесарей или механиков.

– То, о чем вы говорите, называется производственное обучение. Если есть желание и понимание, что хочется осваивать руками инженерную компетенцию, я лично всецело поддерживаю. При этом если вы видите, что можно это делать более эффективно или чего-то не хватает, дайте обратную связь. Мы готовы услышать идеи с мест и их реализовать, – сказал Михаил Хардиков.

Кроме того, чтобы закрепить кадры на местах, En+ Group активно помогает сотрудникам в приобретении жилья, индексирует заработную плату, на регулярной основе инвестирует в строительство и реконструкцию спортивной инфраструктуры, общественных пространств, жилых комплексов, образовательных, детских и медицинских учреждений.

 

Комментарии

Михаил КОРНЯКОВ, ректор ИРНИТУ:

– Во время обучения у студента формируется его профессиональная траектория развития. Для этого университет совместно с индустриальными партнерами предлагает различные форматы взаимодействия, в том числе встречи с представителями бизнеса. Живое общение помогает сфокусировать, скорректировать, а главное – спланировать совместные планы компании и университета. Во время диалога с руководством компании En+ Group удалось обсудить вопросы, связанные с импортозамещением и развитием внутреннего рынка и топливно-энергетического комплекса. Особый акцент был сделан на подготовке кадров.

 

Дарья ШАГДЫР, студентка 4 курса Института энергетики ИРНИТУ:

– Разговор состоялся не просто интересный, а полезный. Вопросы руководителю можно было задавать напрямую. Много разных и важных тем было поднято. Обсудили востребованность профессии энергетика, навыки, необходимые для работы на производстве. Говорили про индексацию зарплат, про карьерный рост и развитие социальной инфраструктуры в сибирских городах. Такие встречи показывают, насколько компания заинтересована в молодых специалистах.

 

Сергей ПРОХОРОВ, студент 4 курса Института энергетики ИРНИТУ:

– Общение с экспертами в области энергетики позволяет разобраться в текущей ситуации, прояснить все интересующие детали и планировать свою карьеру. На мой взгляд, очень важно, когда будущий работодатель находится в живом диалоге со студентами. С нами делятся планами на долгосрочный период, это дает нам уверенность в том, что на предприятиях нас ждут.