Коммунальные льготы в Иркутской области вернут на региональный уровень

Полномочия по предоставлению жителям Иркутской области субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг передадут с местного уровня на региональный. Такой законопроект внесут в ближайшее время в Законодательное Собрание. Об этом на сессии ЗС 23 марта 2022 года сообщил губернатор Игорь Кобзев.

– Передача полномочий исключит необходимость обращения граждан за мерами социальной поддержки в части жилищно- коммунальных услуг в разные ведомства и организации. Услуга будет предоставляться по принципу одного окна. Это делается для удобства людей, – считает Игорь Кобзев.

С 2008 года государственные полномочия по предоставлению гражданам субсидий – у администраций муниципалитетов. Анализ законодательства регионов РФ показал, что не менее чем в 15 регионах полномочия по предоставлению гражданам субсидий, переданные органам местного самоуправления, впоследствии возвращены на уровень региона.

– Это исключит бумажный документооборот, так как органы соцзащиты с 1 апреля перейдут на электронные личные дела получателей мер социальной поддержки. Налажено межведомственное взаимодействие с органами и организациями, участвующими в предоставлении государственных услуг, – подчеркнул министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов.