Экскурсии для особенных посетителей

Ресурсный центр Государственного Русского музея для творческого развития детей и подростков откроют на базе Иркутского областного художественного музея. Там будут проходить выставки, семинары, перфомансы, мастер-классы. На днях музейщики из Санкт-Петербурга побывали в Иркутске для обмена опытом.

Наше сотрудничество с Государственным Русским музеем из Санкт-Петербурга началось еще в 2017 году. Тогда в одном из филиалов Иркутского областного художественного музея – доходном доме в усадьбе А.Н. Гиндина – открыли информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал». Здесь школьников знакомят с историей русского изобразительного искусства с помощью современных компьютерных технологий: мультимедийных фильмов и интерактивных игр.

– В филиале работают педагоги с искусствоведческим образованием, которые прежде всего ориентированы на занятия с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Они популяризируют русское изобразительное искусство в целом, так и творчество иркутских художников, – отметила директор художественного музея Наталья Сысоева.

В феврале это сотрудничество закрепили соглашением, в рамках которого на днях прошел практический семинар «Инклюзивный музей» по работе с людьми с ограниченными возможностями. Представители Русского музея провели занятия для 50 специалистов музеев и школ Иркутской области. Они поделились опытом работы со слабовидящими людьми и людьми с ментальными особенностями развития, рассказали об авторских программах, методах арт-терапии, проведения экскурсий для особенных посетителей.

– Для нас важно, чтобы музеи Иркутской области стали центрами художественно-творческого образования для максимального количества людей, – прокомментировала министр культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина.

Следующий этап сотрудничества – открытие ресурсного центра Русского музея в Иркутске. Планируется, что он будет работать в отделе «Сибирская картинная галерея».

– Есть общеобразовательная школа, есть музыкальная, есть художественная… Задача ресурсного центра – объединить весь ресурс в целях полноценного развития творческого потенциала ребенка. Мы сегодня работаем над такими программами, как «Математика и ИЗО», «Физика и ИЗО», «Биология и ИЗО», – пояснил Борис Столяров, заведующий отделом «Российский центр музейной педагогики и детского творчества» Государственного Русского музея.

Также в Иркутске откроют культурно-выставочный центр, в котором регулярно будут проходить выставки из собрания Русского музея. Открытие первой экспозиции – «Бубновый валет» – запланировано на 19 августа.