Больше стали обращаться к детскому омбудсмену Иркутской области

В Иркутской области стали больше обратились к детскому омбудсмену в 2021 году. Больше всего обращений поступают о поддержке семей, спорах в образовании и др. Об этом 23 марта 2022 года сообщает пресс-служба Законодательного собрания.

Отчет о защите прав детей в Иркутской области представила на сессии омбудсмен Татьяна Афанасьева. Она рассказала об обращениях и болевых точках в 2021 году.

По словам Татьяны Афанасьевой, в прошлом году в адрес детского омбудсмена поступило 783 письменных обращения, еще 652 обращения через горячую линию и социальные сети, 160 обращений передали жители на личных приемах. Она отметила, что, по сравнению с 2020 годом, обращений стало больше: письменных на 8,3%, поступающих на горячую линию и в социальные сети – на 16,4%. Чаще всего поводами для обращений становились вопросы государственной социальной поддержки и помощи семьям и детям (42%). Кроме того, много вопросов, касающихся семейного неблагополучия и семейных споров, образования, защиты имущественных и жилищных прав, безопасности жизни и здоровья.

К наиболее острым проблемам детский омбудсмен отнесла увеличение количества преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также рост числа детских суицидов и отравлений. Число происшествий с пострадавшими и погибшими детьми и подростками уменьшилось. По мнению Татьяны Афанасьевой, особое внимание необходимо уделить вопросу обеспечения жильем детей-сирот. В прошлом году этот показатель удалось повысить в два раза, однако, процесс может затормозиться из-за роста стоимости квадратного метра жилья. Кроме того, возникали проблемы с обеспечением лекарствами детей-инвалидов. Для более оперативного решения проблемных вопросов планируется создать в Иркутской области службу медиации, а также увеличить число представителей детского омбудсмена, работающих в муниципалитетах.

Председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Александр Гаськов подчеркнул, что ситуация по защите прав детей в Иркутской области пока имеет негативную динамику, и над ее исправлением придется серьезно работать. Доклад по итогам прошлого года депутаты приняли к сведению.