Внелегочный туберкулез подтвержден у 61 жителя Иркутской области

В Иркутской области по итогам 2021 года внелегочный изолированный туберкулез подтвержден у 61 человека. Это поражение костей и суставов, почек, половых органов, лимфатических узлов.  Об этом рассказала главный внештатный фтизиатр министерства здравоохранения Елена Зоркальцева 21 марта 2022 года в пресс-центре «Областной».

Наиболее тяжелой локализацией является туберкулез мозговых оболочек и центральной нервной системы. В большинстве случаев это пациенты с ВИЧ-инфекцией. Также есть пациенты, у которых несколько локализаций.

«Любимый” возраст для туберкулеза – 20-40 лет. Возраст, в котором наиболее поражаются ВИЧ-инфекцией, – 30-50 лет. Иногда накладываются два этих фактора риска. Это самый трудоспособный возраст, но чаще это люди, не имеющие постоянной работы. В 2021 году незначительно увеличилась доля служащих. Мы не можем говорить, что это тенденция, но я бы хотела подчеркнуть, что туберкулез – заболевание инфекционное, никто не застрахован от инфекции. Нужно серьезно относиться к профилактике этого заболевания», – рассказала Елена Зоркальцева.