В России стало проще оформить соцконтракт 

В России по новым правилам трудовой заработок человека, потерявшего работу после 1 марта 2022 года учитываться не будет. Это позволит оперативно поддержать семью в том случае, если один из членов семьи потерял работу и испытывает затруднения в трудоустройстве. Об этом 22 марта сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Заключить соцконтракт такие граждане смогут по трем направлениям: для поиска работы, осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности, ведения личного подсобного хозяйства. Новое правило действует до 31 декабря 2022 года.

– Социальный контракт остается действенной мерой поддержки наших граждан. Особенно в Иркутской области. В прошлом году мы стали лидерами по стране – заключили восемь тысяч контрактов. И сегодня особенно важно, что программа продолжается и развивается, – сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

– Заключение социального контракта по новому правилу не отменяет выплат пособий по безработице. Оно позволит гражданам с низкими доходами получить дополнительную помощь в поиске работы, комплекс социальных услуг и материальную поддержку. А при расчете нуждаемости при предоставлении выплат на детей социальный контракт учитываться не будет, – отметил министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов.

В 2022 году для оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта в областном и федеральном бюджетах предусмотрено 1,010 млрд рублей. На эти средства планируется заключить около 8 тыс. социальных контрактов по четырем направлениям: личное подсобное хозяйство, индивидуальное предпринимательство, поиск работы и иные мероприятия. На сегодняшний день в регионе заключено более 2 тыс. контрактов.