В Иркутской области более 300 пациентов с туберкулезом переболело ковидом

Более 300 пациентов с туберкулезом переболело коронавирусной инфекцией, из которых 30% – новым штаммом в 2022 году, четыре человека скончались. Однако резких изменений с точки зрения эпидпроцесса не замечено. Как проходило лечение таких больных, рассказал 21 марта главный врач Иркутской областной клинической туберкулезной больницы Михаил Кощеев на пресс-конференции в «Областной».

«У нас очень четко была поставлена маршрутизация пациентов. На базе областного туберкулезного диспансера была открыта специальное подразделение для лечения больных туберкулезом в сочетании с ковидной инфекцией, таких больных направляли туда. С одной стороны, это позволяло им организовать профессиональную высококвалифицированную помощь, с другой стороны, изоляцию от больницы, где больные туберкулезом были не привиты (активный туберкулез является противопоказанием для прививки от новой коронавирусной инфекции). Какого-то специфического ведения пациентов нет. Коронавирусную инфекцию лечили как у всех и достаточно эффективно. Практически все пациенты были к нам обратно переведены с излеченной коронавирусной инфекцией и лабораторно подтвержденным выздоровлением», – отметил Михаил Кощеев.

Он отметил, что пока не наблюдается яркого влияния на эпидемиологические показатели фтизиатрии. Благодаря пандемии многие жители региона прошли  компьютерную томографию, что повлияло на диагностику. «Это в какой-то степени компенсировало выпадение тех профилактических осмотров, на которые мы всегда были ориентированы. Пока резких изменений с точки зрения эпидпроцесса не замечено», – сказал Михаил Кощеев.