Смертность от туберкулеза в Иркутской области снизилась за год на 20%

Заболеваемость туберкулезом в Иркутской области в прошлом году снизилась на 9,8%, смертность – на 20%. Об этом 21 марта 2022 года рассказал главный врач Иркутской областной клинической туберкулезной больницы Михаил Кощеев в пресс-центре «Областной».

«Заболеваемость ежегодно снижается от 12-18%. В прошлом году туберкулез впервые выявлен у 1303 жителей региона, что на 151 меньше, чем годом ранее. Смертность от туберкулеза также имеет тенденцию к снижению, в прошлом году мы снизились практически на 20%. В активном туберкулезном процессе задействовано 2720 человек, практически половина из них является источниками инфекции», – сказал Михаил Кощеев.

Главный внештатный фтизиатр министерства здравоохранения Елена Зоркальцева добавила, что туберкулез выявляется на ранних стадиях, далее проводят профилактику дальнейшего распространения болезни от больного человека к другим людям. «Один больной туберкулезом может заразить за год 15 человек. Если человек по роду профессии имеет множество контактов, то может заразить и больше»,– сказала фтизиатр.

Традиционно лидерами по заболеваемости туберкулезом являются Усть-Кут, Тулун (Тулунский район), Чуна (Чунский район), Тайшет (Тайшетский район), Нижнеудинск.

«Можно видеть, что большинство территорий у железной дороги, где происходит достаточно активная миграция населения», – сказала фтизиатр.

Для выявления болезни проводят профилактические осмотры, в которые входит обязательная ежегодная флюорография. Елена Зоркальцева отметила, что та аппаратура, которая находится в арсенале лечебных заведений, – малодозные флюорографы, бояться облучения не стоит.

Иркутская область за последние пять лет переместилась в рейтинге Сибирского федерального округа по базовым показателям заболеваемости туберкулезом с 9-10 места на 5 место. Однако СФО находится на последнем месте среди восьми округов Российской Федерации, перед нами стоит Дальневосточный округ и все, что дальше за Уралом.