Розничных рынков в Иркутской области стало меньше

В Иркутской области за два года число розничных рынков, имеющих соответствующее разрешение, стало на два меньше, а количество мест сократилось в 2,2 раза. С начала 2022 года в регионе функционируют только универсальные и сельскохозяйственные рынки. Действовавший ранее вещевой рынок закрылся в связи с реорганизацией. Об этом 21 марта сообщает Иркутскстат.

Универсальным рынкам принадлежит 61% всех торговых мест. Торгуют на рынках, в основном, индивидуальные предприниматели, за ними закреплено около половины мест.

В общей дислокации торговых мест на рынках области больше всего выделено под торговлю мясом и птицей – 19,7%, картофелем и овощами – 11%, места для продажи цельномолочной продукции составляют 9,4%. Кроме того, значительная доля мест отдана под торговлю рыбной продукцией, а также одеждой.

 

 

На 1 января текущего года в целом по рынкам фактически использовалось 75% торговых мест (на начало 2021г. – 77%). Максимальное использование наблюдалось на универсальных рынках, там были заняты 77% отведенных мест, в то время как на сельскохозяйственных – 72%.

По данным выборочного обследования, в 4 квартале 2021 года средняя однодневная продажа на рынках в расчете на одно торговое место составила 5,1 тыс. рублей.