Уровень наркомании в Иркутской области оценен как нейтральный

По результатам мониторинга наркоситуации в Иркутской области в 2021 году, по сравнению с 2020 годом, где она оценивалась как сложная, регион вышел на позицию «нейтральная». Однако есть проблемные районы, где необходимо усилить профилактику наркомании среди несовершеннолетних. Об этом 21 марта сообщил на заседании региональной антинаркотической комиссии губернатор Игорь Кобзев, сообщила пресс-служба областного правительства.

Среди оценочных показателей названы вовлеченность населения в незаконный оборот наркотиков, отдельно – несовершеннолетних граждан, криминогенность наркомании, отдельно – граждан младше 18 лет, уровень первичной заболеваемости наркотическими расстройствами, острые отравления наркотиками, отдельно – среди несовершеннолетних, летальность от передозировки наркотиками.

По этим показателям в целом сложная ситуация сложилась в Балаганском районе. Также выделяются Усть-Кутский, Зиминский районы, Иркутск, Черемхово и Черемховский район, Усолье-Сибирское и Усольский район.

– В эти муниципалитеты необходимо организовать выездные проверочные мероприятия нашей антинаркотической комиссии для выяснения причин попадания в зону риска. И дальше совместно с органами самоуправления, надзорными органами усилить профилактическую и контрольную работу по выправлению наркоситуации, – поручил Игорь Кобзев.

Также на заседании комиссии рассматривались планы работы на текущий и следующий годы, а также вопрос разработки проектной документации для строительства здания Братского филиала ОГБУЗ «Иркутский областной психоневрологический диспансер». Кроме того, за вклад в профилактику наркомании губернатор вручил благодарственные письма ректору Иркутского государственного университета путей сообщения Андрею Хоменко и проректору этого вуза Дмитрию Сачкову.