Фермеров Иркутской области поддерживают в Центре компетенций 

Около 200 консультаций, семинаров и круглых столов для фермеров и членов сельскохозяйственных кооперативов провели в 2021 году сотрудники Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Иркутской области. Центр создан по национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Об этом сообщил министр сельского хозяйства Илья Сумароков.

Центр оказывает информационно-консультационные услуги, направленные на создание и развитие сельскохозяйственных кооперативов, а также субъектов малого и среднего предпринимательства в области агропромышленного комплекса.

В 2021 году сотрудники центра провели 165 консультаций по вопросам организации и ведения бизнеса, получения мер государственной поддержки, льготного финансирования и предоставления гарантийной поддержки, а также по внедрению процесса маркировки молочной продукции. Консультации проводились как в очном формате, в том числе в ходе выездных мероприятий в муниципальных образованиях Иркутской области, так и по телефону.

Кроме того, центром было организовано девять вебинаров по наиболее актуальным темам развития агропромышленного комплекса: работа в системе «Меркурий», маркировка молочной продукции, государственная поддержка фермеров и сельскохозяйственной кооперации, сельский туризм, кросс-маркетинг в сельском хозяйстве и др.

В течение прошлого года сотрудники центра также провели 16 выездных семинаров в 12 муниципальных образованиях Иркутской области и круглый стол для сельскохозяйственных товаропроизводителей с участием представителей регионального министерства сельского хозяйства.

Для информирования широких слоев населения об основах создания и возможностях государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в сфере агропромышленного комплекса центром создан буклет для владельцев личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств, а также предпринимателей, ведущих деятельность в сфере сельского хозяйства.

Для повышения квалификации и качества оказываемых услуг сотрудники Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Иркутской области в прошлом году прошли обучение по программе «Бизнес-планирование в агропромышленном комплексе».