В Иркутской области 90% новорожденных ставят прививку от туберкулеза

В Иркутской области за 2021 год зарегистрировано 28 детей от рождения и до 12 лет и 12 подростков, заболевших туберкулезом. Среди выявленных случаев туберкулеза впервые за многие годы не заболели дети до двух лет, за последние три года не зарегистрированы сложные случаи. Об этом 21 марта 2022 года рассказала главный внештатный детский специалист фтизиатр минздрава Светлана Пугачева на пресс-конференции в пресс-центре «Областной».

На диспансерном учете состоит 7 тыс. детей и подростков. Это составляет чуть больше 1% от детского населения Иркутской области. В прошлом году около 30 детей перенесли удовлетворительно вместе с туберкулезом и коронавирусную инфекцию.

Светлана Пугачева отметила, что основным источником заражения являются взрослые, которые должны в первую очередь следить за своим здоровьем и вовремя делать флюорографию. К профилактике туберкулеза приступают уже в родильном доме на 3-5 сутки после рождения ребенка, прививку БЦЖ ставят 90% новорожденных. Некоторые родители отказываются от вакцинации как по религиозным, так и по иным мотивам. «Кого-то мы убеждаем, кого-то не удается. Тогда участковый педиатр уделяет больше внимания такому ребенку», – сказала фтизиатр.

Она отметила, что родители должны понимать – невакцинированный ребенок должен родиться в условиях, где туберкулезной палочки быть не должно. Родные должны быть обследованы, а также люди, которые приходят к ним в дом. Нужно будет тщательно проверять свое окружение, что с взрослением и смены и расширения окружения ребенка будет сделать сложно.