В Иркутской области отберут товары для конкурса «100 лучших товаров России»

Региональный этап Всероссийского конкурса программы «100 лучших товаров России» пройдет в Иркутске в июне 2022 года. Об этом 18 марта сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

В 2022 году Всероссийскому конкурсу программы «100 Лучших товаров России» исполняется 25 лет. Он является элементом решения задач построения национальной инфраструктуры качества на отдельных предприятиях и в регионах. Благодаря конкурсу участники получают профессиональную поддержку и новые знания о прогрессивных методах управления качеством и конкурентоспособностью.

– Несмотря на макроэкономическую ситуацию, конкурс важно провести в полном объеме. К участию в нем необходимо привлечь как можно большее количество предприятий и организаций, в том числе малого и среднего бизнеса, – подчеркнул первый заместитель председателя правительства Иркутской области Руслан Ситников.

Конкурс проводится в номинациях: «Продовольственные товары», «Промышленные товары для населения», «Продукция производственно-технического назначения», «Изделия народных и художественных промыслов», «Услуги для населения», «Услуги производственно-технического назначения».

По словам Дмитрия Солдатова, исполняющего обязанности директора государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Иркутской области, в региональном этапе конкурса «100 Лучших товаров России» традиционно проводится конкурс «Иркутское качество». Мероприятия запланированы на середину июня. Они пройдут  в иркутском Сибэкспоцентре в формате выставки. Деловая программа будет посвящена актуальным проблемам качества и безопасности продукции и услуг. Товары и услуги награждаются дипломами, организации имеют право использовать логотип конкурса в течение двух лет.

Победителей регионального этапа выдвинут на федеральный этап конкурса программы «100 Лучших товаров России». Предприятие-финалист награждается дипломом «Лауреат» или «Дипломант» и получает право размещать логотип программы на упаковке продукции в течение двух лет.

Предусмотрены дополнительные награды и поощрения. Это призы «Гордость отечества» (для высокотехнологичной продукции), «Лидер качества» (для предприятий и организаций), «Вкус качества» (для пищевой продукции), «За успехи в импортозамещении», «Инновация – 2022», «Народный промысел», а также диплом и статус «Новинка», почетные знаки «За достижения в области качества» и «Отличник качества», диплом и звание «Золотая сотня».

Кроме того, для победителей регионального этапа конкурса разработан новый финансовый продукт. Фонд микрокредитования Иркутской области предоставляет возможность получить займы до 3 млн рублей на срок до трех лет по ставке 3% годовых.

Для предприятий – участников федерального этапа конкурса предлагается проект – голографические защитные знаки «100 лучших товаров России», как дополнительное средство повышения рекламного эффекта и привлечения внимания потребителей, а также как средство защиты продукции от подделок.

Заявки на участие в конкурсе, который ориентирован на стимулирование повышения ответственности товаропроизводителя перед потребителем, прежде всего путем совершенствования внутренних процессов, проведения внутренних и внешних оценок своей продукции и производства, принимаются до 1 мая 2022 года в Иркутском ЦСМ Росстандарта.