В аэропорту Бодайбо открылась выставка с редкими снимками диких животных

Запечатлели обитателей тайги в ходе совместного проекта Витимского заповедника и золотодобывающей компании «Полюс».

22 удивительные фотографии, которые попали на выставку, сделаны в заповедной зоне. Часть из них – снимки фотоловушек. Их установили на солонцах, которые оборудовали в рамках проекта в прошлом году. Остальные фото сделаны сотрудниками заповедника.

На снимках крупными и общими планами – северные олени, лоси, изюбри и косули, а также пейзажи удивительной, нетронутой тайги Бодайбинского района. На одном из них самка изюбря с теленком на солонце, на другом лось переплывает реку Витим. Богатый и удивительный мир северной флоры и фауны отражает каждая фоторабота. Сейчас они украшают зал городского аэропорта. А добывались эти кадры в течение нескольких месяцев в заповедной зоне, которая занимает более 500 тысяч гектаров.

Проект по поддержке популяции диких копытных и эндемиков в заповеднике стартовал в 2021 и будет продолжен в 2022 с поддержкой  компании «Полюс Вернинское».

 

 

– Мы живем и работаем на уникальной северной территории, где водятся дикие копытные. В прошлом году на территории Витимского заповедника дополнительно обустроили подкормочные комплексы, и это дает возможность поддержать популяцию копытных, – сказал на открытии фотовыставки управляющий директор компании «Полюс Вернинское» Игорь Цукуров. – Здесь отражена та природа, которую сложно увидеть. Но она по-настоящему прекрасна. Такие фотоработы вдохновляют человека, как можно бережнее относится к окружающей среде.

Лариса Чечёткина, директор Витимского заповедника, отметила, что данные, полученные в ходе проекта, станут основой для мониторинга и будут использоваться и через десятки лет. Она также подчеркнула, что «Полюс Вернинское» – экологически ответственная компания.

 

 

Сотрудники заповедника уже систематизировали большое количество материалов, полученных в результате проекта изучения копытных, и создали просветительские буклеты для жителей региона и посетителей заповедника.

 

На правах рекламы