Новый медкомплекс для детей и женщин открылся в Иркутске

В Иркутске открылся медицинский комплекс, состоящий из детской поликлиники и женской консультации медсанчасти ИАПО. Об этом 18 марта 2022 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Стоимость строительства составила 1,55 млрд рублей. Средства направлены из областного бюджета по региональной государственной программе «Развитие здравоохранения». Еще 525 млн рублей было выделено по поручению председателя правительства РФ Михаила Мишустина из резервного фонда государства на оснащение нового комплекса современным медицинским оборудованием.

– Мы выполняем в полном объеме решение правительства России, президента, министерства здравоохранения РФ. Это первый в Иркутской области медицинский объект с таким комплексным подходом, это медицинский кластер. Он готов, персонал назначен, здесь будут работать более 200 специалистов,- отметил глава региона Игорь Кобзев.

В новой детской поликлинике есть стоматологическое отделение, отделение неонатологии, рентгенологическое отделение, физиотерапевтическое, отделение ультразвуковой диагностики с кабинетом функциональной и лучевой диагностики (в том числе кабинет компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии, дентопантографии), эндоскопическое отделение, отделения восстановительной медицины, клинико-диагностическая лаборатория, бактериологическая лаборатория. Все службы оснащены современным медицинским оборудованием, в том числе для реабилитации детей с ДЦП, ваннами для грудных детей, циркулярным и душем Шарко, бассейном для подростков.

– За последние пять лет численность детей и подростков, которые прикреплены к поликлинике, увеличилась с 12 800 человек до 14 500 человек. Ранее амбулаторную медицинскую помощь маленькие пациенты получали в приспособленном помещении, теперь для них создан современный медицинский комплекс, − подчеркнула осуществляющая полномочия министра здравоохранения Анна Данилова.

Для работы женской консультации в новом здании площадью более 2000 кв. м предусмотрено 14 гинекологических кабинетов, зал ЛФК, цифровой маммограф.

Также новое медучреждение будет являться клинической базой для студентов Иркутского государственного медицинского университета, академии последипломного образования, медицинских колледжей. Сейчас есть договоренность о размещении на базе детской поликлиники кафедры детских болезней, а в женской консультации – кафедры акушерства и гинекологии ИГМУ. Это позволит привлечь кадры и повысить качество оказываемой медицинской помощи в организациях здравоохранения Иркутской области.