Новые школы нужны Тулунскому району

Депутаты Заксобрания Иркутской области посетили ряд школ и аграрный техникум в Тулунском районе. Там несколько школ находятся в аварийном или предаварийном состоянии. Об этом 18 марта 2022 года сообщает пресс-служба ЗС региона.

В селе Котик необходимо построить новую школу-сад. Сейчас в школе два здания – для начального и среднего образования. Состояние зданий аварийное, температура в классах в зимний период очень низкая, и в любой момент школу могут закрыть, рассказал мэр района Михаил Гильдебрант.

«Школу посещают дети из трех населенных пунктов. И это будет огромной проблемой, если ее закроют – 200 человек придется возить в соседние поселки», – отметил он. Мэр попросил депутатов оказать содействие в подготовке проектно-сметной документации на строительство школы для получения финансирования по программе «Комплексное развитие сельских территорий».

В селе Бурхун школа была построена в 1969 году. Директор школы Ирина Пнева рассказала, что здание находится в предаварийном состоянии. Сегодня здесь учится 104 человека, в том числе детей подвозят из двух соседних населенных пунктов. В ходе посещения школ вице-спикер областного парламента Кузьма Алдаров подчеркнул, что депутаты Законодательного собрания приложат все усилия, чтобы помочь школам войти в соответствующие программы и получить финансирование.

С 2018 года школе в селе Едогон присвоен статус муниципальной пилотной площадки, а с января 2020 года – статус региональной инновационной площадки по агробизнесобразованию. Учащиеся ведут исследовательскую и учебно-производственную деятельность. Школьникам в проектной деятельности помогает крестьянско-фермерское хозяйство Дмитрия Кобрусева, которое занимается растениеводством и животноводством.

В ходе рабочей поездки в территорию парламентарии также посетили центр опережающей профессиональной подготовки при Тулунском аграрном техникуме. Как было отмечено, проект реализуется с 2014 года по национальному проекту «Образование». Центр занимается в том числе вопросами профориентации школьников. Все помещения оснащены современными оборудованием – здесь есть студия видеозаписи дистанционных курсов, классы по изучению робототехники, моделированию умных домов и теплиц.

«В это сложное время необходимо производить свои экологически чистые продукты питания. В Тулунском районе есть для этого все возможности. Нужно заинтересовать молодежь работой в сельскохозяйственной отрасли, и важно, что есть понимание педагогов и поддержка в развитии этого направления образования», – считает председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного собрания Роман Габов.

Кроме того, депутаты посетили школу в селе Афанасьево, в которой учится 185 человек. По федеральной программе «Качество образования» здесь оборудован кабинет биологии, в 2021 году закуплена мебель, мультимедийное оборудование и оборудование для лабораторных работ.

Председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству ЗС Наталья Дикусарова рассказала, что в этом году увеличено финансирование программы «Народные инициативы». «В этом году мы попробовали профинансировать все заявки от сельских населенных пунктов – это 164 заявки. На проекты было выделено до 2 млн рублей, и на эти средства можно закрыть многие потребности. По программе по оснащению школ учебными классами, старт которой был дан в 2021 год, территории получили возможность оборудовать школьные классы современным оборудованием», – отметила Наталья Дикусарова.

Парламентарии побывали и в школьных столовых. Председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова напомнила, что депутаты приняли поправки, касающиеся питания школьников разных категорий.