Финансовый резерв создадут в Иркутской области

Поступления в бюджет Иркутской области и финансирование принятых бюджетных обязательств в настоящее время осуществляются в плановом режиме. Губернатор Игорь Кобзев поручил минфину региона подготовить варианты финансового развития ситуации, чтобы спрогнозировать корректировки бюджета. Об этом он сообщил на заседании штаба по стабилизации экономики региона, сообщила 17 марта 2022 года пресс-служба губернатора.

– Сегодня невозможно оценить, насколько сильно ударит по нашим налогоплательщикам сложившаяся ситуация. Исходных данных пока недостаточно, но мы должны уже сейчас выдать первичный прогноз по корректировке регионального бюджета, – сказал Игорь Кобзев.

Губернатор подчеркнул, что правительство Иркутской области сейчас уделяет большое внимание финансовому обеспечению социально значимых расходов областного бюджета. Выполняются все обязательства по социальным выплатам, по финансированию здравоохранения, образования, социальной сферы, выполнению строительных работ по возведению новых школ, детских садов, учреждений здравоохранения, коммунальной инфраструктуры.

Игорь Кобзев акцентировал внимание на том, что в нынешних условиях остро встает вопрос о необходимости создания резерва средств, который позволит обеспечить исполнение непредвиденных первоочередных расходов. Областным правительством проведен анализ незаконтрактованных средств по состоянию на 1 марта 2022 года для принятия решения создании необходимого финансового резерва.