Хлебопекари Иркутской области получат господдержку на сдерживание цен

В Иркутской области на компенсацию части затрат на производство и реализацию хлебобулочных изделий направят 49,3 млн рублей. Такое решение принято для сдерживания роста цен на хлеб. Об этом заявил губернатор Игорь Кобзев на заседании регионального штаба по стабилизации экономики, сообщила 18 марта 2022 года пресс-служба областного правительства.

– Для сдерживания роста цен на хлеб и хлебобулочные изделий принято решение о предоставлении поддержки производителям хлеба в размере 49,3 млн рублей. Это позволит компенсировать часть их затрат на производство и реализацию хлебобулочных изделий,– сказал Игорь Кобзев.

Губернатор также подчеркнул, что нужно не допустить рисков по обеспечению школьников питанием из-за нестабильной ситуации с ценами на продовольственные товары. Игорь Кобзев поручил председателю правительства Иркутской области Константину Зайцеву рассмотреть предложения профильной группы по обоснованному увеличению расчетной стоимости суточного питания школьника, возможности пересмотра меню без понижения калорийности, предусмотреть межбюджетные трансферты на разницу прироста цен.

Глава региона обратил внимание ответственных должностных лиц на необходимость обеспечить баланс требований надзорных, контрольных органов и возможностей сельхозтоваропроизводителей работать по прямым договорам поставок с учетом сложности ситуации.