Поправки в закон об обеспечении жильем детей-сирот рассмотрят в Заксобрании Иркутской области

Уделить особое внимание вопросу обеспечения жильем детей-сирот считает необходимым уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Татьяна Афанасьева. В прошлом году удалось повысить данный показатель в два раза, но процесс может затормозиться из-за роста стоимости квадратного метра жилья. В связи с этим предложены изменения в региональный закон. Об этом 17 марта 2022 года сообщает пресс-служба ЗС по итогам на заседания комитета по социально-культурному законодательству.

Проект закона «О внесении изменений в часть 2 статьи 3 Закона Иркутской области «О порядке предоставления отдельным категориям граждан жилых помещений в собственность бесплатно или по договору социального найма и предоставления им единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения в Иркутской области» рекомендован комитетом к принятию в первом чтении.

Заместитель министра строительства Иркутской области Александр Галкин пояснил, что данный законопроект позволит привести региональный закон в соответствие с федеральным. В частности, изменения касаются перечня документов, предоставляемых гражданином для принятия решения о предоставлении жилого помещения в собственность бесплатно или по договору социального найма. Из него предлагается исключить выписку из домовой книги.