В Братске предприятиям помогут экспортировать продукцию

В Братске четырём предприятиям помогут выйти на экспорт. Сейчас будут формировать подробный план запуска экспорта систем безопасности, кондитерской продукции, модульных конструкций и лимонадов. Об этом 17 марта 2022 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

В Братске рабочая группа “Экспортный десант” посетила братскую компанию, которая занимается разработкой и производством систем безопасности для пультовой охраны. ООО «Рубеж НПО» уже более 20 лет обеспечивает безопасность во многих городах России – от Петропавловска-Камчатского до Махачкалы. Под охраной предприятия находится 6 500 объектов. У организации уже есть заказчики в Казахстане, но список зарубежных партнеров можно значительно расширить, уверены представители «Экспортного десанта».

Предприятие по производству хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий «Падун-Хлеб» на данный момент производит более 160 наименований продукции. По словам экспертов Центра поддержки экспорта Иркутской области, пряники и овсяное печенье, которые изготавливают в Братске, могут заинтересовать покупателей Монголии и Китая. Принято решение включить «Падун-Хлеб» в состав ближайшей бизнес-миссии в Монголию для презентации продукции.

Еще одно предприятие, с которым решено проработать возможности экспорта в Монголию, – производитель лимонадов «Гелиос». Кроме того, «Экспортный десант» посетил производственную площадку «САВА сервис», участника нацпроекта «Производительность труда». Представители компании рассказали, что рассматривают возможность экспорта продукции в Казахстан и Монголию. Предприятие также планирует воспользоваться услугами Российского экспортного центра по привлечению льготного финансирования, страхованию рисков и поиску зарубежных партнеров.