Первое заседание молодежного дискуссионного клуба состоялось в ЗС Иркутской области

Ситуацию, которая сложилась в России и в мире в условиях спецоперации в Украине, обсудили участники первого заседания молодежного дискуссионного клуба в Законодательном собрании Иркутской области. Диалог прошел по совместной инициативе депутатов областного и молодежного парламентов. В нем приняли участие депутаты, спикер Александр Ведерников, а также представители общественных организаций и молодежных парламентов муниципальных образований региона, студенты вузов и учащиеся школ. Об этом 16 марта 2022 года сообщила пресс-служба ЗС.

Председатель молодежного парламента при ЗС Иван Комельков пояснил, что основная задача клуба – объективная оценка мировых, региональных политических и экономических проблем. При этом основными спикерами будут выступать представители молодого поколения. Однако, важно выслушать и мнение опытных экспертов, поэтому первое заседание было решено провести со старшими коллегами-депутатами областного парламента.

Готовность к открытому диалогу с молодежью отметил Александр Ведерников: «Нам очень важно услышать мнение представителей молодого поколения. Понятно, что сейчас многие испытывают обеспокоенность, тревожность. Но надо понимать, что это исторически важный момент, во время которого происходит закладка нового мироустройства, но пока ситуация остается напряженной, у всех жителей нашей страны должно быть сплоченное единомыслие. Это особенно важно в условиях информационной войны, которая сейчас направлена на Россию. Дискуссия, которую мы проводим сегодня, станет только первым шагом. Главная задача – дать старт волны обсуждений, которая дойдет до муниципальных дискуссионных молодежных площадок».

Как выяснилось во время диалога, представители молодого поколения пытаются анализировать информацию, но не всегда получается сделать это в полной мере. Так, не все поняли причину блокировки популярных соцсетей, которая была связана с призывами к насилию в отношении россиян. Кроме того, зарубежные СМИ не сообщают своей аудитории об издевательствах над мирными жителями, которые совершают украинские боевики.

Вице-спикер областного парламента Лариса Егорова считает, что наиболее достоверную информацию молодежи расскажут ветераны боевых действий, которые также смогут принять участие в работе молодежного дискуссионного клуба. По мнению депутата Натальи Дикусаровой, в обществе необходимо возрождать тему любви к Родине, которая не должна зависеть от политической ситуации.

Руководитель ангарской студии «Живой звук» Николай Гутнык призвал молодежь сплотиться в это непростое время. Председатель волонтерского центра ППОС ИГУ Дарья Купрякова считает, что объединяющим началом для молодежи может стать оказание гуманитарной помощи жителям Донбасса и нашим военнослужащим. Общественный деятель Михаил Кудрявцев рассказал, что сейчас очень важно проводить разъяснительную работу с молодежью, к этому уже приступили многие организации, которые размещают ссылки в соцсетях на объективные источники информации.

На следующем заседании дискуссионного клуба будет обсуждаться вопросы санкций, которые, по словам некоторых экспертов, могут стать новыми возможностями для развития отечественных компаний.