Меню в школьных столовых Иркутской области приспособят под вкусы детей

В Иркутской области необходимо скорректировать меню в школьных столовых, чтобы учесть предпочтения учеников и изменение стоимости продуктов. Об этом шла речь на заседании комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания, сообщает 17 марта 2022 года пресс-служба ЗС.

К депутатам обратился родительский штаб школы в Урике Иркутского района, который сообщил о многочисленных жалобах от учеников и их семей на урезанное меню. В столовой перестали готовить первые блюда и салаты. По словам поставщика, сократить количество блюд пришлось из-за роста цен на продукты. Аналогичная ситуация сейчас складывается и в других территориях Иркутской области. Вместе с тем, как отмечают представители муниципальных управлений образования, дети, особенно начальных классов, не всегда полностью съедают порции, установленные нормативами. Кроме того, во многих школах регистрируются массовые отказы от бесплатного молока.

Поэтому одним из вариантов решения проблемы может стать оптимизация системы бесплатного школьного питания с учетом реальных потребностей детей. Председатель комитета ЗС Ирина Синцова отметила, что этот вопрос будет подробно обсуждаться на заседании депутатского штаба 25 марта. Законодательное собрание запросило информацию у муниципалитетов.