Игорь Кобзев рассказал о планах по ремонту дорог на два года

Инфографику ремонтных работ на дорогах Иркутской области разработает министерство транспорта и дорожного хозяйства. Об этом губернатор Игорь Кобзев рассказал во время видео-эфира 16 марта 2022 года в своем Телеграмм-канале. На инфографике будут отмечены этапы работ, которые выполняются в этом году и запланированы на следующий год. О некоторых из них глава региона рассказал подробнее.

На встрече с руководителем Росавтодора Романом Новиковым были четко согласованы позиции дополнительного финансирования важных проектов. «Это все, что связано с обходом Усолья-Сибирского, Заларинская развязка, переход через федеральную трассу в Куйтунском районе, – сказал Игорь Кобзев. – Мы не останавливаемся на этом и доводим предложения о тех участках дорог, которые хотели бы включить в региональную сеть развития дорог».

Уже разработана проектная документация по расширению автодороги Иркутск – Листвянка до 29 км, подрядчик отработал все замечания по проекту и скоро начнется экспертиза. После нее будет решатся вопрос по выделению средств из федерального бюджета. Начало работ запланировано на 2023 год.

Ведется разработка документации о реконструкции дороги Иркутск – Усть-Ордынский на 6 и 34 км. Работы планируют завершить в 2023 году. Техническим заданием предусмотрено не только увеличение полос до 4, но и организация освещения в границах населенных пунктов.

Разработана проектная документация по ремонту трех участков автодороги Тайшет – Чуна – Братск протяженностью около 40 км. Разрабатывается документация еще на три участка реконструкции протяженностью 36 км. «В текущем году мы планируем заключить два контракта на ремонт двух участков с общей протяженностью 24 км. Работы завершатся в 2023 году», – сказал Игорь Кобзев.

Губернатор отметил, что в Черемховском районе запланирован ремонт нескольких участков дорог. Сейчас разрабатывается проектная документация таких участков, как Молочное – Михайловка – Березовка, Голуметь – Новостройка на участке 21-24 км.

Разработана проектная документация и получена государственная экспертиза на капремонт дороги Черемхово – Голуметь – Онот на участках 19-27 км и 33-43 км. К реализации приступят в 2023 году.

Уже есть соглашение по приведению в нормативное состояние дороги Жигалово – Казачинское, там укрепят земляное полотно и восстановят дорожную одежду. Сейчас разрабатывается проектная документация на ремонт 20 км дороги Иркутск – Усть-Ордынский – Жигалово в Баяндаевском районе и реконструкцию около 20 км дороги Иркутск – Усть-Ордынский – Жигалово в Казачинско-Ленском районе. «Ждем положительные решения и включаем в реализацию», – сказал губернатор.

По строительству южного обхода Иркутска заключен контракт на технико-экономиского основания строительство объекта. Срок завершения работ – сентябрь 2022 года. После завершения комиссия примет решение, какой из предложенных вариантов будут рассматривать для разработки проектной документации.

Дорогу в село Парфёновка Черемховского района планируют включить в госпрограмму в 2023 году.

Игорь Кобзев особо остановился на строительстве дороги в поселок Еловый Иркутского района, в который вообще нет дорог. «В прошлом году земельные участки были переданы в собственность администрации Ушаковского муниципального образования. Уже сформированы земельные участки под дороги местного значения. Сейчас администрация разрабатывает проектную документацию на капремонт дороги для главного проезда в поселок. Подача заявок и выделение финансирования планируется только в 2024 году», – отметил губернатор.