Взрывник – исключительно мужская профессия

Прозвучал взрыв, словно гром раздался в сильную грозу. Земля затряслась. Столбы пыли взметнулись вверх. Послышался грохот падающих камней. Это не съемки кино и не учения на полигоне. С помощью буровзрывных работ в карьере начинают добычу золота. Взрывник компании «Полюс Вернинское» Сергей Яновский – профессионал своего дела. Буквально одним нажатием на кнопку он рушит многовековые скалы.

 

Непростое ремесло

Карьер на Вернинском месторождении – это сложное геомеханическое сооружение. Он имеет воронкообразную форму не случайно. Взрывники со скульптурной точностью формируют съезды и площадки, чтобы можно было безопасно работать технике. Только благодаря мощной взрывчатке монолитные камни дробятся, что позволяет экскаваторам грузить их в карьерный самосвал и вывозить из карьера породу и руду. Взрывное дело – непростое ремесло, требующее филигранного расчета и железной дисциплины.

– Первый опыт взрывных работ получил в Кемеровской области на добыче угля. Вообще, по примеру отца, который у меня был водителем-машинистом автокрана, после школы поступил в профучилище на автомеханика. Какое-то время работал водителем, а потом удалось устроиться аппаратчиком в цех взрывчатых материалов. Это дело мне понравилось, даже решил выучиться на взрывника. Успешно сдал экзамены и получил «Единую книжку взрывника» – это главный документ для специалистов, ответственных за взрывные работы, – рассказал о себе Сергей Яновский.

Про «Полюс Вернинское» он узнал от своего брата, который работает в компании заместителем главного технолога золотоизвлекательной фабрики. Подал резюме и был принят на работу в феврале 2020 года взрывником пятого разряда.

 

Зачем рушить скалы?

Как отметил Сергей Яновский, на Вернинском месторождении настолько твердая горная порода, что ее не возьмет даже самый мощный экскаватор. Без взрывных работ не обойтись.

– В проектном отделе на компьютере предварительно создают модель будущего взрыва. Далее готовится проект со всеми параметрами. Специалисты техотдела определяют, где и что нужно взрывать, – объясняет Сергей Владимирович. – Участок, который взрывается за один раз, называется блоком. Под каждый новый блок в карьере готовится проект массового взрыва – это инструкция к действию для взрывников. Сперва блок размечается, а затем буровой станок приступает к бурению скважин.

Еще с уроков по физике известно, что детонация – это разновидность воспламенения, при котором внутри вещества распространяется ударная волна, инициирующая реакцию горения. Чтобы спровоцировать детонацию во взрывчатке, необходим мощный импульс.

 

 

– Сначала опускаем в скважину промежуточный боевик, который состоит из капсуль-детонатора и пенталитовой шашки. Далее скважина заполняется основным взрывчатым веществом – в нашем случае это березит. От промежуточного боевика идет импульс на основное взрывчатое вещество, – объясняет Сергей Владимирович.

По его словам, предварительно взрывники ждут, когда все покинут опасную зону. Технику отводят на безопасное расстояние от блока. Сначала подается предупредительный, а потом боевой сигнал. Только после того, как территория окажется пустой, производится взрыв.

– Подготовка ко взрыву занимает несколько дней, когда мы заряжаем блоки, монтируем взрывную сеть. Взрывать стараемся три раза в месяц, в интервале один раз в десять дней. Это позволяет технике не простаивать, что в конечном итоге положительно сказывается на общем результате компании, – отметил Сергей Яновский.

 

Если нет проблем с законом

Кандидаты на профессию взрывника проходят тщательный отбор. По закону в нашей стране взрывными работами запрещено заниматься женщинам. Это дело исключительно для мужчин. Кроме того, к работе не допускаются те, кто имел судимость. Также взрывники проходят медкомиссию с предоставлением справок из психоневрологического и наркологического диспансеров, от участкового полицейского.

– У профессионального взрывника должно быть крепкое физическое здоровье. Он должен обладать стрессоустойчивостью, в нештатных ситуациях уметь держать себя в руках, чтобы принимать правильные решения. Работа на Вернинском месторождении сопряжена еще и с погодными условиями. Зимой приходится работать при крайне низких температурах. Один раз в два года подтверждаем свою квалификацию в Ростехнадзоре.

В своей работе взрывники компании «Полюс Вернинское» используют современное оборудование. Одно из них – прибор DataTrap, предназначенный для измерения скорости детонации в скважине. Это позволяет управлять энергией взрыва в различных горногеологических условиях и обеспечивает качественное дробление взрываемых пород. По словам взрывника, если скорость детонации недостаточная, то подрядчик обязан проверить все компоненты взрывчатки и все исправить.

– Также в своей работе мы используем аппаратуру радиоуправления взрывом «Друза», которая предназначена для дистанционного взрывания блоков. Ее применение позволяет повысить безопасность и надежность взрывных работ во время подготовки и исполнения массового взрыва, – сообщил Сергей Владимирович.

Работники компании «Полюс Вернинское» не только используют передовой мировой опыт, но и предлагают свои решения для совершенствования производственного процесса. Один из кайдзенов Сергея Яновского связан с тем, что необходимо визуально помечать блоки на монтажных схемах. Это помогает исключить потерю времени и простои в работе. Другое его предложение было связано с использованием специального снаряда, чтобы пробивать снежные пробки в скважинах.

– В планах у меня получение высшего образования. Буду поступать в Кузнецкий горнотехнический институт по направлению «Горный инженер», – поделился Сергей Яновский.

 

 

Комментарий

Андрей ЖУКОВ, заместитель руководителя (директора) Межотраслевого регионального центра повышения квалификации и переподготовки специалистов ИРНИТУ:

– Подготовка по профессии «взрывник», как правило, предназначена для тех, кто планирует работать или уже работает на горном предприятии. Например, студенты ИРНИТУ по направлению «Горное дело» института недропользования получают эту профессию на втором-третьем курсе, чтобы в дальнейшем уехать на производственную практику, уже имея востребованную на предприятии рабочую профессию.

Программа обучения включает в себя трехнедельные курсы по теории и стажировку в течение месяца. Во время обучения слушателям рассказывают основные сведения о промышленных взрывчатых материалах, технологии ведения взрывных работ. Большое внимание уделяется вопросам безопасности. Стажировку по данной программе слушатели проходят на профильных предприятиях.

По итогам обучения, в случае успешной сдачи экзамена комиссии под руководством представителя Ростехнадзора, слушатель получает «Единую книжку взрывника» и свидетельство о рабочей профессии установленного образца.

Профессия взрывника в Иркутской области является стабильно востребованной на предприятиях горной и геологоразведочной отраслей, при бурении скважин, строительстве дорог.

 

На правах рекламы