В регионе пройдет библиотечный форум

Форум «Живые библиотеки Приангарья» состоится в апреле по инициативе Иркутской областной библиотеки им. И.И. Молчанова-Сибирского. Выработанные на нем предложения войдут в Стратегию социально-экономического развития региона.

– Мы обратились к губернатору с идеей собрать своеобразный земский собор 21 века, ведь люди в территориях лучше знают, какая стратегия развития нужна их муниципалитетам. Игорь Иванович Кобзев поддержал нашу идею, – пояснила директор Молчановки Лариса Сулейманова.

Форум будет проходить в течение восьми дней на 43 площадках Иркутской области. В нем примут участие 1300 представителей общественности, власти и бизнеса. Затем делегаты представят свои предложения в Иркутске.

– Библиотеки формируют вокруг себя сообщества и становятся площадками для диалога между властью, бизнесом и местными жителями, – считает заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Светлана Каплина. – Сегодня это креативные площадки, образовательные пространства, места сосредоточения культурного наследия. А библиотекарь – профессионал в области информации, который умеет интерпретировать ее для развития своих территорий.

– Мы с радостью примем участие в форуме. Тем более что библиотечное дело в нашем городе достаточно хорошо развито благодаря профессиональным кадрам, поддержке министерства культуры и архивов региона. А участие в нацпроекте «Культура» позволило нам модернизировать две библиотеки, – отметил заммэра Саянска Александр Ермаков.

– Библиотеки играют огромную роль в нашей жизни, – согласился мэр Черемхово, председатель Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадим Семенов. – Мы два года назад хотели перенести из Дворца культуры филиал центральной библиотеки, но население выступило против, причем не только старшее поколение, но и молодежь. Тогда мы перенесли музей в отдельное здание, а освободившееся помещение отдали под библиотеку, в которую купили 3D-принтер, интерактивные доски и так далее. В итоге в ней стало еще больше посетителей разных возрастов. Это лишний раз доказывает, что каждый образованный человек не может жить без книги, сколько бы у него не было гаджетов. Уверен, форум еще больше укрепит важную роль библиотек в нашей жизни.