В Иркутске кинотеатр “Чайка” снесут к 1 мая для строительства детской поликлиники

В Иркутске хотят построить новое здание для детской поликлиники №5. Предположительно, она будет на участке под кинотеатром “Чайка”. Об этом 16 марта 2022 года стало известно на комитете по здравоохранению и социальный защите Законодательного собрания, сообщает “Областная”.

По информации заместителя министра здравоохранения Галины Синьковой, в 2019 году сделали реорганизацию больницы, присоединили детскую поликлинику. Сейчас она располагается в приспособленном здании 1993 года строительства на ул. Шмидта, 20. Площадь здания составляет 651 кв. м, не соответствует современным санитарным правилам.

По информации регионального минздрава, сейчас обсуждается возможность строительства поликлиники на земельном участке под закрытым кинотеатром «Чайка», здание которого признано аварийным. Планируется, что демонтаж кинотеатра закончат до 1 мая 2022 года. После этого будут решать вопрос о проектировании поликлиники на 400 посещений в сутки.

Члены комитета рекомендовали актуализировать план по строительству детской поликлиники, а также обратили внимание, что остается открытым вопрос о строительстве взрослой поликлиники. Председатель комитета Александр Гаськов подчеркнул, что сейчас нет понимания в целом по дальнейшему развитию сети учреждений здравоохранения в Иркутске и Иркутском районе, и требуется разработка соответствующего плана.