16.03.2022 11:43
Фото
из архива клуба
Фото:
из архива клуба
16.03.2022 11:43

Усть-илимские казачата учатся верховой езде

Более 10 лет в Усть-Илимске работает конный клуб «Мустанг», первоначально задуманный как проект по спасению животных. Вера Кузьмина – основатель и руководитель клуба, рассказала «Областной» о жизни парнокопытных подопечных и работе с ними.

 

Бакалавриат для лошадей

Вера Кузьмина увлекается лошадями с самого детства. Это отчасти определило ее выбор профессии: по образованию она врач-ветеринар.

– Уехала учиться в Иркутск, там работала на ипподроме, попутно занималась конным спортом. Чудом судьбы у меня жеребенок оказался, с него начался конный клуб. Изначально не было цели создания серьезной организации, была цель спасения животных, которые ко мне попадали, – рассказывает Вера Кузьмина. – Но видя отклик людей, которые обращались с просьбой научиться ездить верхом, ухаживать за животными, я получила второе образование – тренер по верховой езде.

В настоящий момент посетители клуба могут пообщаться с десятком верховых лошадей и пятью пони, есть и молодые лошади. С ними занимаются инструкторы, приучая к седлу и человеческой руке. Вера Кузьмина отмечает, что к шести годам лошади становятся более стабильными и выезженными:

– Обучение лошадей начинают в два года и до шести. Есть даже правило – дети на соревнованиях должны выступать на лошадях старше шестилетнего возраста. Но все же лошадь – это животное, и оно непредсказуемо. По природе кони – жертвы, и с этим связаны многие качества их характера: они осторожные, пугливые – птичка выпорхнула, и может получиться так, что всадник на дереве останется.

Лучше понимать поведение лошади помогают такие дисциплины, как «Работа с лошадью в руках», физиология, анатомия, основы и техника верховой езды.

 

Все на моцион!

День для работников клуба начинается рано – первое кормление у лошадей в семь утра, последнее в девять вечера, но на этом забота о животных не заканчивается: контроль состояния копыт, обрезка копыт, ковка, ветеринарные манипуляции. Обязательны прогулки – моцион, не менее 5–10 км в день.

После всех процедур – время групповых и индивидуальных занятий как для детей, так и для взрослых, но прежде – техника безопасности.

– Лошади – это животные крупные, средний вес 500 кг. Они очень доброжелательные, но если неправильно обращаться с ними, не уметь предугадывать их поведение, то можно очень сильно пострадать, – объясняет наша собеседница.

Занятия верховой ездой включают не просто физические упражнения, но и выработку у наездников навыков лидера. Директор конного клуба подчеркивает, что у лошадей в табуне очень четко выстроена иерархия, которую всаднику нужно возглавить. Воспитание лошади с помощью кнута – в корне неправильная модель.

– Лидер – доброжелательный человек, который умеет зажечь и мотивировать. Если не сможешь быть таким человеком, то лошадь не станет с тобой общаться, будет сама пытаться стать лидером в отношениях: «Нет, мы сейчас не шагом пойдем, а поскачем галопом и туда, куда мне надо, через кусты, например»! – добавляет Вера Кузьмина.

 

Езде все возрасты покорны

Самой юной подопечной «Мустанга» было шесть лет, а самые возрастные наездники – от 55 лет и старше, участники проекта Агентства по туризму Иркутской области.

– У нас были пожилые люди, которые впервые в жизни близко подошли к лошади. Не каждый, к сожалению, смог сесть по состоянию здоровья верхом, – посетовала Вера Кузьмина.

В «Мустанге» бывают дни открытых дверей, недавно прошли ежегодные «Конные игры», где родители юных жокеев приобщились к увлечению детей.

– Родители снисходительно относятся к увлечению детей, периодически говорят: «Вот, хвосты своим коням пойдешь крутить». Несерьезно относятся. А когда сами садятся верхом, то понимают, насколько это серьезно и непросто, – говорит директор клуба. – У нас есть патриотические мероприятия, как говорится, все герои на лошадях были – Иванушки, богатыри. Стали сотрудничать с нашим казачеством и нашли общую тему для взаимоотношений.

Занятия с воспитанниками казачьего кадетского класса имени Цесаревича Алексея при Центре традиционного военно-патриотического воспитания «Илимское воеводство» проводятся раз в неделю. Пока это начальная ступень – ребята учатся управлять лошадями и осваивают основные виды езды: шаг, строевая рысь и галоп.

– Пока казачата учатся свободно держаться в седле, далее пойдут элементы джигитовки, акробатики, с шашкой – рубить лозу на ходу. Возможно, стрельба из лука в движении и участие в городских мероприятиях, – говорит казак-наставник Евгений Алексеев. – Если ребята захотят углубленно заниматься верховой ездой, то родители будут договариваться с тренерами о дополнительных занятиях.

Вера Кузьмина отмечает, что благодаря пополнению из казачат, в клубе теперь раздельные группы: мальчиковая и девичья, что положительно сказалось на дисциплине. Занятия проходят два раза в неделю: одно теоретическое в Центре детского творчества и одно практическое на манеже. В форме игровых лекций Вера Кузьмина рассказывает юным слушателям, что всадник должен быть сильным, смелым, скоординированным, тогда он сможет добиться результатов:

– Это не бизнес, больше увлечение, и очень затратное. Но ребятам действительно нравится, поэтому мы надеемся на дальнейшее сотрудничество с тем же казачеством. На самом деле верховая езда – это вид искусства.

 

Фото из архива клуба