16.03.2022 15:12
Фото
рекламодателя
Фото:
рекламодателя,
16.03.2022 15:12

Урожай по дорожной карте

Интенсивные технологии возделывания сельскохозяйственных культур предполагают широкое применение минеральных удобрений. Их необходимо вносить в оптимальных дозах, своевременно и качественно, так как превышение или недостаток необходимых доз негативно влияет не только на количество и качество получаемой продукции, но и на окружающую среду.

Зачастую нормы внесения удобрений рассчитывают в среднем по полю без учета неоднородности почв и посевов, рельефа, влажности. При усредненном внесении части растений не хватает удобрений, другие получают их с избытком: это сказывается на количестве и качестве урожая, на плодородии земли, экологической обстановке, но никак не помогает разумно экономить на количестве вносимого материала и затратах на него.

Концепция точного земледелия принимает во внимание неоднородность поля и предполагает дифференцированное внесение различных доз удобрений на разнородных участках поля. Чтобы создать оптимальную карту поля, необходимо воспользоваться картами урожайности как базой и основой системы точного земледелия.

 

Выход в поле

Система картирования урожайности – основа точного земледелия. Она устанавливается на зерноуборочные и кормоуборочные комбайны, незаменима при агрохимическом анализе почв и служит основой для создания карт дифференцированного внесения удобрений. В исполнении компании Ростсельмаш система называется РСМ Карта Урожайности. Работает она так: комбайн, оснащенный датчиками замера урожайности и влажности, непрерывно записывает данные с привязкой к геопозиции с момента начала уборки. Если поле убирается несколькими комбайнами или в разные дни, полученные данные сводятся воедино и в режиме реального времени передаются на платформу агроменеджмента Агротроник, где автоматически формируется итоговая карта урожайности. Пользователь может посмотреть, обработать и выгрузить данные в компьютер или в любой другой носитель для дальнейшего использования.

Карта урожайности – это жизненная необходимость, позволяющая получать максимальную экономическую отдачу от вложенного в поле ресурса.

 

Роль системы Агротроник

РСМ Карта урожайности – это одна из многих систем компании Ростсельмаш, доступных на комбайнах. В основе всех систем лежит платформа агроменеджмента Агротроник, которая является ядром цифровых сервисов компании Ростсельмаш.

Это специальный аппаратно-программный комплекс. Данные о состоянии техники и ходе уборки, получаемые с его помощью, доступны на web-платформе или в специальном мобильном приложении для любого смартфона. Он отслеживает и интерпретирует более сотни различных показателей работы техники, мониторинг состояния которой осуществляется дистанционно.

Платформа позволяет контролировать все параметры техники, формировать и анализировать карты урожайности полей, отслеживать правильность эксплуатации машин, увеличивая их ресурс. РСМ Роутер – это специальный алгоритм, который оценивает характеристики поля и парка машин, участвующих в уборке, а затем выстраивает максимально эффективный маршрут движения техники. Умное выстраивание маршрута позволит даже в этом случае сэкономить время и ГСМ, а также закончить уборку быстрее за счет сокращения простоев.

 

Идем на увеличение

Как готовятся к посевной в территориях? Об этом газета «Областная» спросила у фермеров.

Василий ХМЕЛЕВ, КФХ, село Заречное, Качугский район:

– Пока большая неопределенность по ценам на зерно и минеральные удобрения. Уже оплатили часть семян зерновых и кормовых. Сеем элитные и гибриды по новым технологиям. В этом году площадь оставляем такую же, как в 2021-м – 1 тыс. га зерновых, 850 га кормовых. Сеем пшеницу, ячмень, овес. 15% будем сеять элитными семенами. Если в прошлом году 1 кг стоил 18 рублей, теперь 25–35 в зависимости от сорта. Из кормовых сеем суданскую траву, сорго-суданский гибрид, кукурузу. Техника к посевной тоже готова – всего 12 единиц, включая посевные агрегаты, боронование, культиваторы.

 

Леонид КИЧИГИН, КФХ, село Мальта, Усольский район:

– Идем на увеличение. Площади, занятые под картофель, вырастут с 160 га до 250 га. Получили субсидию на это. Овощи на уровне прошлого года на площади 70 га. Сеем пшеницу и ячмень на 500 га. Приобрели новую технику: три картофелесажалки, два трактора «Беларусь», культиватор. Всего в посевной будет задействовано около 20 единиц сельхозтехники. Планируем ввести 220 га орошаемых земель. Строим оросительную систему опять же благодаря господдержке. Семенами обеспечены в полном объеме.

 

Татьяна ЛИСИЧКИНА, начальник управления сельского хозяйства Тулунского района:

– Запланирован посев льна, новой для нашей территории культуры, на площади 200 га ООО «Рассвет», которые ранее выращивали лен в Братском районе. В настоящее время в Тулунском районе зарегистрировано 53 КФХ и четыре сельхозпредприятия: ООО «Урожай», «Парижское», «Монолит» и «Шерагульское». За последнее время по программе лизинга аграрии приобрели 19 тракторов, 14 зерносушилок, 15 комбайнов. Глава КФХ Дмитрий Агафонов построил три новых теплицы, общей площадью 120 кв. м в селе Гуран. Выращивает зелень, рассаду капусты, которую затем высаживают на поля. Планирует в этом году занять под капусту 5 га.

На правах рекламы