«Саянский бройлер»: в полной посевной готовности

«У нас есть потенциал собрать урожай даже лучше, чем в прошлом году», – уверен председатель совета директоров ООО «Саянский бройлер» Владислав Буханов. Агрохолдинг полностью обеспечен семенами и удобрениями, оборудованием и современной сельхозтехникой.

В ООО «Саянский бройлер» к предстоящим весенне-полевым работам подготовились заблаговременно. В этом году агрохолдинг планирует засеять 15000 га зерновыми культурами, почти 2000 га – горохом, более 4500 га – рапсом и более 1300 га – кормовыми. Урожай, если не случится природных катаклизмов, надеются получить отменный. В хозяйстве долгое время ведется работа по интенсификации процесса производства продукции растениеводства. Введен четырехпольный севооборот, активно применяются химические средства защиты растений, вносятся минеральные удобрения. Ведется работа по внедрению новых сортов зерновых и зернобобовых, обладающих высоким потенциалом урожайности

– Такой севооборот позволяет планировать на десятилетия вперед и видеть картину на перспективу, вести четкий учет и контролировать экономику, – рассказывает Владислав Буханов.

Подготовлены к будущему урожаю и склады. Каждое подразделение агрохолдинга оснащено сушилками с подработкой семян и хранилищами. Причем не деревянными строениями, а современными. Из пластика, стали и бетона. В 2020 году на хлебоприемном предприятии в Куйтуне была запущена третья сушилка, оснащенная линией для хранения дополнительных 10 тыс. тонн пшеницы. А нынче аграрии построят еще один зерносклад на 3 тыс. тонн семян в подразделении Ключевское, что позволит снизить риски от осадков в период закладки семенного фонда.

– Все это говорит о том, что мы устойчивы с точки зрения своей кормовой базы, – отмечает Владислав Буханов. – Более того, у нас есть хороший потенциал на сохранение дополнительных объемов урожая и его реализацию.

Планируют в агрохолдинге обновить и технику. Два современных зерноуборочных комбайна CLAAS, произведенных на заводе в Краснодаре, с жатками 9 м выйдут на поля на уборочную этого года. Они смогут заменить четыре комбайна с 7-метровыми жатками. Их «Саянский бройлер» передаст фермерам, которые сотрудничают с агрохолдингом.

– Для своевременного проведения посевной кампании и обеспечения продовольственной безопасности региона важна кооперация всех форм хозяйств, – подчеркивает Владислав Буханов. – Мы готовы оказывать малым хозяйствам еще и техническую поддержку, чтобы общими усилиями вырастить хороший урожай.

 

На правах рекламы