Получить маткапитал в Иркутской области станет проще

В Иркутской области предлагают внести правки в закон о социальной поддержке семей, а именно об использовании регионального материнского капитала. Если поправки одобрят, то получить маткапитал можно будет без постоянного проживания в регионе. Об этом 16 марта 2022 года сообщает пресс-служба Законодательного собрания.

Законопроект рассмотрели на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС под руководством Александра Гаськова.

Автор законодательной инициативы – уполномоченный по правам человека в Иркутской области Светлана Семенова сказала, что предлагается исключить такое условие для получения регионального маткапитала, как постоянное проживание на территории региона не менее одного года к моменту рождения третьего ребенка или последующих детей. По словам Светланы Семеновой, за три года реализации закона 800 человек получили отказы в предоставлении данной меры поддержки, при этом 172 заявителя подтвердили факт такого проживания в судебном порядке.

Также предлагается установить в качестве основания для прекращения права на получение регионального маткапитала ограничение гражданина в родительских правах в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на получение меры поддержки, что позволит реализовать право на получение маткапитала иными лицами, предусмотренными областным законом. Сейчас ограничение на получение выплаты предусмотрено только для лишенных родительских прав. Парламентарии рекомендовали принять проект закона в первом чтении, а также создать рабочую группу для дальнейшей работы над документом.