Иркутская область собирает лучших молодых профессионалов

В Иркутской области с 10 марта по 25 апреля проходят отборочные соревнования на финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы – 2022». В них участвуют 410 победителей регионального этапа со всей страны в двух возрастных категориях: от 16 до 22 лет и до 16 лет и младше. Они демонстрируют свои знания и навыки в шести компетенциях: «Инженерный дизайн CAD», «Преподавание в младших классах», «Дошкольное воспитание», «Физическая культура, спорт и фитнес», «Реставрация произведений из дерева» и «Аддитивные технологии».

– Подготовка к отборочному этапу в регионе началась 18 февраля, все организационные трудности успешно преодолены. Для Иркутской области принимать такие компетенции почетно и ответственно, – подчеркнула Елена Апанович, заместитель министра образования Иркутской области.

Конкурсные испытания будут сопровождаться обширной деловой программой для педагогических работников, работодателей, студентов и школьников. Одно из значимых мероприятий – ежегодный онлайн-форум «Работодатель – ученик», на котором выпускников 9–11 классов познакомят со специальностями, востребованными на предприятиях и в организациях региона.

– Запланированы профессиональные пробы, различные мастер-классы. Самый большой блок мероприятий ориентирован на школьников и нацелен на то, чтобы ребята глубже познакомились с огромным миром профессий и сделали правильный выбор, – пояснила замминистра.

По мнению Ольги Кондратьевой, директора Регионального института кадровой политики и непрерывного профессионального образования, для Иркутской области особое значение имеет компетенция «Реставрация произведений из дерева»:

– Это важно для продвижения Иркутска, как города, сохраняющего объекты деревянного зодчества. В рамках компетенции запланированы встречи с реставраторами, представителями министерства культуры. Соревнования по компетенции приравнены к финалу Национального чемпионата, в них примут участие всего семь человек. Это не так много, что говорит об уникальности компетенции.

Еще отборочные соревнования уникальны тем, что у нас будет работать 450 оценивающих экспертов (супервайзеров).

– Почти по каждой компетенции к нам приезжает менеджер компетенции – человек, который координирует деятельность всех региональных чемпионатов. Это самый главный человек в рамках той или иной компетенции, который разрабатывает конкурсные задания, развивает экспертное сообщество. Это большой опыт для региона, потому что все наши коллеги, которые будут работать на площадках чемпионата, увидят организационную кухню изнутри, – сообщила Ольга Шелехова, заместитель директора Регионального института кадровой политики и непрерывного профессионального образования.

Отборочные соревнования пройдут на площадках Ангарского педагогического колледжа, Иркутского регионального колледжа педагогического образования, Иркутского техникума архитектуры и строительства и Иркутского авиационного техникума. Последняя площадка – одна из самых уникальных в чемпионатном движении, в плане технического оснащения ей нет аналогов в стране. В стенах техникума будут проходить две компетенции – «Инженерный дизайн» и новая «Аддитивное производство».

– Мы участвуем в проведении чемпионата с 2016 года, – пояснил директор техникума Артем Якубовский. – За это время отлично разобрались с конкурсными заданиями, оборудованием, программным обеспечением, со всеми технологическими цепочками. Отборочные соревнования – это уникальные условия для того, чтобы коллеги-педагоги обменялись опытом, развивались, формировали новые связи. А школьники, будущие абитуриенты получили конкурентное преимущество при трудоустройстве, стали специалистами высокого класса.

Все отборочные соревнования будут проходить в 27 регионах. От Иркутской области в них примут участие 67 человек. Они выступают по всем компетенциям, которые были представлены на региональном этапе. Финал Национального чемпионата пройдет в мае 2022 года в Саранске. Победители и призеры будут рекомендованы в расширенный состав сборной.