«Аистенок» поставил спектакль для подростков

Загадка «Острова Иукини»

Странный и мистический мир, в котором живут герои «Острова Иукини», завораживает зрителя с первых аккордов живой музыки. Спектакль по пьесе «Акула-укулеле» современного российского драматурга Марты Райцес поставил главный режиссер Иркутского областного театра кукол «Аистенок» Юрий Уткин. Премьера состоялась в конце февраля. Постановка рассчитана на зрителей 14+.

– Билет на «Остров Иукини» можно купить по «Пушкинской карте». Театр кукол, который ассоциируется у многих с постановками для детей, одним из первых вошел в эту программу, – отметила министр культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина. – И вот в такой широкой, яркой афише для детей и взрослых появляется новый спектакль для подростков и молодых людей.

 

 

В постановке очень зрелищная сценография, оригинальные костюмы, которые придумала главный художник театра Евгения Шабанова. Сцену от зрительного зала отделяет ряд свободно висящих цепей разной толщины. Они символизируют море, в которое то и дело как бы ныряют герои. Декорации созданы из натурального бамбука – специально для спектакля было закуплено 200 кг. С его помощью созданы полупрозрачные ширмы, которые превращаются то в стены хижины, где со своими родителями живет главный герой Иукини (Дмитрий Николаев), то в паруса лодок.

Персонажи одеты в интересные костюмы. Их нижний слой – комбинезоны телесного цвета с имитацией татуировок, а верхний – плетеные одеяния, созданные в технике макраме. Для масок и четырехметровой рыбы впервые был использован инновационный материал «эва» – легкий и прочный.

– В спектакле почти все герои в масках, ведь по задумке режиссера все мы, когда становимся взрослыми, надеваем на себя те или иные социальные роли, – отметила Евгения Шабанова. – Некоторые из них занимают одну треть человеческого тела, поэтому важно было, чтобы они оставались легкими. То же и с четырехметровой рыбой, нам хотелось, чтобы она была крупной, но оставалась легкой. Важно, что на этот материал хорошо ложится краска, в том числе и флуоресцентная, которой покрыта акула.

 

 

В основе сюжета – легенда народов Океании о боге, который вышел из моря и женился на смертной женщине. Их сыну нельзя было есть мясо, иначе он бы обнаружил свое происхождение и превратился в рыбу. В спектакле родители Иукини – Мано (Олег Ларенчук) и Кэйа (Дарья Юртаева) кормят сына листьями. Этот момент очень красиво показан с помощью зеленого света, частички которого поглощают герои. Но возлюбленная Иукини – Алаула (Ольга Спирина) накормила его мясом, которое также появляется в виде комочков кроваво-красного света. В то же время пропадает отец Иукини, и сын проходит инициацию, а потом превращается в рыбу. В постановке также появляются боги стихий, которые наблюдают за происходящим сверху. Это Океан (Надежда Светлова), Остров (Наталья Керн) и Луна (Наталья Уткина).

– Мне захотелось передать момент взросления молодого человека, на которого все давят и ждут от него определенных действий, чтобы он соответствовал нормам общества и чьим-то ожиданиям, – пояснил режиссер Юрий Уткин. – Остров его перетягивает к себе, Океан говорит: нет, ты наш, давай за нас. Там даже такой текст есть: если ты человек – значит, ешь мясо акул. Или ты хочешь быть акулой и есть мясо человека? То есть постоянно молодого человека ставят в позицию – если ты кто-то, ты должен соответствовать чему-то. А он говорит: мне больно и за людей, и за акул. Я не могу разорваться. 

Главные роли в спектакле сыграли вчерашние выпускники Иркутского театрального училища, которые в прошлом году были приняты на работу в театр. Их юность и искренность особенно трогает в любовных сценах, когда герои вместе переживают столкновение с жестокой реальностью.

– Люди Океании, на мой взгляд, живут своим естеством, а не какими-то манерами, – считает Ольга Спирина. – Что они чувствуют, то и делают. Если любят человека, то будут показывать это всем своим нутром. В этом-то и была сложность образа, потому что в нашем мире чувства больше при себе держишь. А здесь нужно было показать их на полную катушку. 

В спектакле есть любовь, предательство и торжество правды. Какой финал ждет молодых людей, оставим в секрете, ведь чтобы разгадать загадку «Острова Иукини» зрителям нужно погрузиться в его атмосферу.

 

Фото Ивана КЕШИКОВА