В Усть-Удинском районе в апреле откроется ещё один ФАП

Новый фельдшерско-акушерский пункт откроется в селе Юголок в Усть-Удинском районе в апреле 2022 года. Такое поручение дал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время рабочей поездки в территорию, сообщает 15 марта пресс-служба главы региона.

Финансирование на приобретение, установку и монтаж модульных конструкций для размещения фельдшерско-акушерского пункта в селе Юголок было выделено в августе 2021 года по региональной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения Иркутской области» на 2021-2025 годы. Сумма, выделенная на возведение ФАПа, составила 6,5 млн рублей. В ноябре работы завершили.

-В селе ФАП пока работает в тестовом режиме. Дозакупается оборудование. С 1 апреля должен заработать в полную мощность. У ФАПов должен быть реальный функционал. Люди должны иметь возможность сдать кровь, поставить капельницу, провериться на сахар, заказать лекарства. И, разумеется, понять – нужно ли ехать в райцентр, в Иркутск, или же можно получить консультацию удаленно, – сказал Игорь Кобзев.

Губернатор посетил ещё два ФАПа – новый в селе Аталанка и пункт в селе Светлолобово. В этом населенном пункте необходимо возвести новый, современный ФАП.

Кроме того, по программе “Модернизация из   первичного звена здравоохранения Иркутской области” в 2021 году Усть-Удинской районной больнице выделено пять новых автомобилей. Три из них – повышенной комфортности.  Машины приобретены для выездов к пациентам, а также доставки пациентов в медицинские организации. Всего в 2021 году для медицинских организаций было закуплено 77 автомобилей, на 12 больше, чем планировалось первоначально.