Иркутская область выделит 978 млн рублей на пособия для семей с детьми

В бюджете Иркутской области в 2022 году на выплату пособия на ребенка запланировано 978 млн рублей. Ближайшую выплату, согласно установленному порядку, 99 447 семей получат в апреле. Выплата предоставляется на 189 371 ребенка. Об этом 15 марта сообщила пресс-служба регионального правительства.

Согласно региональному закону пособие на ребенка семьи получают со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума.

– Поддержка семей с детьми является приоритетной задачей правительства Иркутской области. Этот вопрос находится на контроле у президента Российской Федерации. В соответствии с областным законодательством в 2022 году семьям с детьми предоставляется 38 мер социальной поддержки. Это пособия при рождении первого ребенка, ежемесячная выплата при рождении третьего или последующих детей, областной материнский капитал и ряд мер, предназначенных в области для многодетных и малоимущих семей, – отмечает глава региона Игорь Кобзев.

До 31 декабря текущего года выплата пособия на ребенка осуществляется ежеквартально не позднее 25 числа первого месяца текущего квартала, отмечают в министерстве социального развития, опеки и попечительства региона.