В Ангарске за год родилось 26 пар двойняшек

В прошлом году в Ангарске родилось рекордное число двойняшек – 26 пар. На днях малышей и их родителей чествовали во Дворце культуры «Энергетик». Служба ЗАГС Иркутской области вместе с администрацией города провели настоящий праздник двойняшек – с поздравлениями, концертными номерами и подарками. Об этом 14 марта 2022 года сообщает “Областная”.

«Я у мамы не один» – праздник под таким названием собрал 16 пар двойняшек, которые родились в прошлом году. Совсем крохотные, нарядно одетые виновники торжества принимали поздравления на руках у мам, пап, бабушек и дедушек – на мероприятие гости пришли большими семьями.

– Уникальное событие: в год 70-летия Ангарск получил такой замечательный подарок – 26 пар двойняшек и близняшек. Это исторический рекорд, двойное счастье и радость! – сказал мэр Ангарского городского округа Сергей Петров. – Здоровья вашим ребятишкам. Пусть растут умными, красивыми, добрыми. Любят бабушек и дедушек. Всем счастья, благополучия и любви, – пожелал он.

– Как папа дочек-близняшек я понимаю, насколько это тяжело – воспитывать одновременно рожденных детей. Помню, приходишь домой после двенадцатичасовой смены уставший, а тебя ждет не отдых, а стирки, пеленки, надо покормить, уложить – помогаешь супруге. На первых порах действительно непросто, но все бытовые трудности преодолимы, главное – терпение! Дети – это счастье! – с приветственным словом к родителям малышей обратился и руководитель службы ЗАГС Иркутской области Валерий Митусов.

Некоторые мамы и папы стали родителями двойняшек не впервые. Анастасия Крючко – мама пятерых детей, четверо из них – двойняшки! Говорит, всегда мечтала о мальчике и девочке сразу. Со второй двойней так и получилось. Малышей назвали Варя и Слава.

– Когда три года назад родилась первая двойня – Александра и Алена, мы были приятно удивлены. Год назад, когда история повторилась, были в шоке. Ничего, привыкли, сказали себе тогда: справимся, воспитаем, вырастим! Со второй двойней уже полегче: все знаешь, все умеешь. Главное – выработать режим у старших и младших детей, – считает Анастасия.

Воспитывать малышей ей помогает вся родня, участвует и старшая дочка Есения, ей восемь лет.

– Со старшими сестренками уже очень интересно, я с ними играю. За младшими пока больше присматриваю. Саша и Варя спокойные и похожи друг на друга. Алене и Славе надо везде залезть, полюбопытствовать. Самая шебутная у нас Алена. Мама говорит, что она на меня похожа, – говорит Есения.

У семейной пары Семена и Любови Денькиных 3 сентября прошлого года родились девочки-близняшки. Назвали их Ева и Милана. Рождение дочерей, говорит отец семейства, стало для него лучшим подарком на день рождения.

– Я тоже родился 3 сентября. Получается, в нашей семье в этот день даже не двойной, а тройной праздник! – подметил счастливый отец.

Любовь вспоминает, что всегда мечтала о близнецах. У прабабушек были двойни, поэтому все шансы на это были и у нее, но первое УЗИ показало, что ребенок один. Зато на втором был приятный сюрприз.

– Мне на повторном УЗИ говорят медики: «Мама, вы в курсе, что у вас близнецы?» Было неожиданно и радостно! – делится Любовь. – Двойня – это, конечно, немножко сложнее, чем один. Одна проснулась и просит кушать – тут же вторая начинает требовать того же. Сейчас девочки спокойные, но дома характер показывают: очень любят, чтобы их на руках носили. Самые тяжелые были первые полгода. Дальше уже легче.

Среди родительниц двойняшек, а сейчас уже взрослых сыновей, –начальник Центрального отдела ЗАГС по Иркутску Инга Трофимова.

– Здесь стоит необыкновенно волшебная атмосфера: столько счастья, радости, улыбок, – сказала она на празднике. – Очень приятно, что в Ангарске такие замечательные традиции. Сосем недавно здесь проходила свадьба на льду: одновременно, стоя на коньках, поженились семь пар. А теперь мы на празднике двойняшек!

В завершение торжества родителям двойняшек от ЗАГСа вручили символические приглашения на регистрацию браков их детей, которым можно воспользоваться лет через 20.