Губернаторскую премию получат 50 творческих работников Иркутской области

Лауреатами премии губернатора Иркутской области стали 50 творческих работников. Они удостоены награды за личный трудовой вклад в работу учреждений культуры. Премия для каждого из них составляет 100 тыс. рублей. Об этом 14 марта 2022 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

– Мы возобновили выплату это премии в прошлом году. Такая мера поддержки работников культуры в нашем регионе очень важна. Многие из этих людей десятками лет заботятся о своих учреждениях, знакомят нас с искусством и традициями, прививают любовь к музыке, живописи и литературе. Без их труда и таланта мы не смогли бы проводить праздники, концерты и другие культурные события. Это истинные подвижники и энтузиасты, и нам важно выразить им благородность и поощрить за труд, – отметил глава региона Игорь Кобзев.

Это работники и директора музеев и библиотек, культурно-досуговых учреждений, театрально-концертных организаций, музыкальных и художественных школ, творческих колледжей и училищ из Иркутска, Ангарска, Усолья-Сибирского, Братска, Черемхово, Саянска, Усть-Илимска, Тулуна, а также Иркутского, Шелеховского, Усольского, Эхирит-Булагатского, Боханского, Ольхонского, Слюдянского, Нижнеудинского районов Прибайкалья.

Десять лучших руководителей учреждений культуры были отмечены в номинации «За эффективное руководство». Пяти специалистам была присуждена премия «За профессионализм». Десять работников, чей непрерывный стаж работы в учреждении культуры составил не менее 15 лет, удостоены награды «За верность профессии». 20 специалистов стали лауреатами в номинации «За творческий вклад». Кроме того, пять молодых сотрудников получили губернаторскую премию «За первые успехи». Среди них артист Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова Дмитрий Чикризов и солист Иркутского областного музыкального театра им. Н.М. Загурского Никита Мещеряков.

Премия губернатора Иркутской области работникам государственных и муниципальных учреждений культуры Иркутской области была учреждена в 2011 году, но с 2013 года не выплачивалась. Эту меру поддержки возобновили в 2021 году. В этом году на получение награды было подано 112 заявок из 30 муниципальных образований Иркутской области.

 

Со списком лауреатов можно ознакомиться по ссылке.