Четыре предприятия Иркутской области получили 30 млн рублей на развитие

В Иркутской области четыре предприятия, занимающиеся производством мясной, молочной и хлебобулочной продукции, получили 30 млн рублей в виде господдержки. Об этом 14 марта 2022 года сообщает пресс-служба правительства.

В министерстве сельского хозяйства подвели итоги конкурсного отбора на предоставление грантов на развитие материально-технической базы пищевых и перерабатывающих производств.

Размер предоставленных грантов составил от 4.9 до 9.9 млн рублей на одного победителя конкурсного отбора.

– Грантовая поддержка позволит поддержать переработчиков и продолжить производство продуктов питания для жителей области, сохранить рабочие места, – подчеркнул губернатор Игорь Кобзев.

Гранты предоставляются для реализации федерального проекта «Экспорт продукции АПК», входящего в состав национального проекта «Международная кооперация и экспорт», регионального проекта «Экспорт продукции АПК».

– Средства гранта предприятия могут направить на приобретение оборудования для переработки, фасовки продовольственных товаров, а также инженерного оборудования, – сказал министр сельского хозяйства Илья Сумароков.

Впервые гранты на развитие материально-технической базы пищевых и перерабатывающих производств в Иркутской области были предоставлены в 2019 году. За время реализации данной меры государственной поддержки гранты на сумму свыше 148 млн рублей получили 24 производителя пищевой продукции области.