В Иркутске встретились российские и монгольские бизнесмены

Реверсная российско-монгольская бизнес-миссия прошла в Иркутске. В ней приняли участие шесть иркутских и восемь монгольских компаний, а также представители органов власти и общественных объединений Иркутской области. Об этом 12 марта 2022 года сообщила пресс-служба правительства региона.

Организаторами мероприятия выступили правительство Иркутской области и Центр «Мой бизнес», Законодательное собрание региона, Торговое представительство РФ в Монголии, Торгово-промышленная палата Восточной Сибири, предприниматели.

– В 2021 году малые и средние предприятия Иркутской области, несмотря на пандемию, увеличили объем экспорта почти в два раза – с 20 млн долларов США до 42 млн, – отметила министр экономического развития и промышленности Иркутской области Наталья Гершун. – Мы настроены продолжить эту работу. Монголия – один из наших давних партнеров. Традиционно около 98% торгового оборота региона обеспечивают экспортные поставки иркутских товаропроизводителей на рынок страны-соседа. В 2021 году товарооборот Иркутской области с Монголией составил почти 85 млн долларов, увеличившись по сравнению с 2020 годом на 32%.

Главная задача реверсной бизнес-миссии – продвижение малого и среднего бизнеса России на рынок Монголии. Прошла 34-я универсальная международная выставка «Ворота в Азию», работа которой была организована по двум основным секциям: «Агропром и продукты питания» и «Стройиндустрия». Также состоялись круглый стол «Монголия и Россия – перспективы сотрудничества» и панельная дискуссия, в рамках которой обсудили традиционные направления взаимодействия Иркутской области и Монголии, форматы выхода на международное сотрудничество и особенности экспорта продуктов питания.

Второй день реверсной бизнес-миссии был посвящен экскурсиям на предприятия Иркутской области и b2b-встречам. По итогам предварительной работы предпринимателей и Центра поддержки экспорта Центра «Мой бизнес» и благодаря успешным переговорам шесть компаний региона заключили контракты с партнерами из Монголии в общем на сумму более 13 млн рублей. Среди них организации, которые занимаются оборудованием детских игровых площадок, производством сантехнического оборудования и строительных материалов, изготовлением напитков и продуктов.

Напомним, основным оператором мер поддержки экспортирующих предприятий Иркутской области является Центр поддержки экспорта Фонда поддержки и развития предпринимательства Иркутской области «Мой бизнес». В 2021 году поддержку ЦПЭ и Российского экспортного центра получили 464 малых и средних предприятия региона. Контракты при содействии Центра поддержки экспорта Иркутской области заключили 73 экспортера.