В Иркутской области власть и бизнес совместно стабилизируют экономику

О мерах государственной поддержки в сложившейся социально-экономической и внешнеполитической ситуации шла речь на встрече губернатора Иркутской области Игоря Кобзева с представителями малого и среднего бизнеса. Об этом 11 марта 2022 года сообщает пресс-служба главы региона.

– Президент России Владимир Путин подписал пакет первоочередных мер по поддержке предпринимательства: мораторий на проверки малого и среднего бизнеса до конца 2022 года, кредитные каникулы, ослабление налогового контроля, автоматическое продление ранее выданных лицензий, заморозка ставок по ранее выданным кредитам, льготное кредитование по государственным программам для малых и средних предприятий. Сейчас обсуждается второй пакет мер. Правительство Иркутской области в инициативном порядке уже направило более 40 предложений по стимулированию экономической активности. В их числе расширение доступа малого и среднего предпринимательства к льготному финансированию, введение моратория на обязательные требования по маркировке товаров, расширение мер имущественной поддержки, установление моратория для банков на пересмотр кредитных ставок по ранее выданным займам, развитие поддержки экспортеров по поиску новых рынков сбыта и другие. Нам необходимо выработать решения, которые помогут стабилизировать экономическую обстановку, – обратился к участникам встречи Игорь Кобзев.

Основные вопросы, поступающие от предпринимателей, задали руководители бизнес-объединений. Местные товаропроизводители, представители предприятий торговли и общественного питания поделились своим видением ситуации, внесли предложения.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Иркутской области Андрей Лабыгин отметил, что бизнес волнуют вопросы кредитования, налогообложения, административного давления.

– Вопросы, которые возможно решить на региональном уровне, в Иркутской области прорабатываются. Темы федерального уровня передаются в соответствующие структуры, – сказал бизнес-омбудсмен.

Губернатор сообщил, что для оперативной связи с бизнесом создана горячая линия при центре «Мой бизнес». Он также подчеркнул, что встречи с предпринимателями будут проходить регулярно.

– Важно выработать предложения по мерам государственной поддержки предпринимательства, которые будут приняты на федеральном уровне, – подчеркнул Игорь Кобзев.