Иркутская область продолжает готовиться к паводкам

Иркутская область продолжает готовиться к паводкам и лесным пожарам. Об этом 11 марта 2022 года сообщила пресс-служба правительства.

Первый заместитель губернатора Роман Колесов назначен руководителем группы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, снижению административного давления и по вопросам миграции.

– Многие вопросы по компетенции группы будем решать по мере возникновения проблем, однако мы должны быть готовы к любым чрезвычайным ситуациям и иметь все необходимые запасы для их ликвидации. Роман Андреевич ведет весьма важный блок – это снижение административных барьеров. То есть через него осуществляется взаимодействие с федеральными надзорными органами и их представительствами в регионе, – отметил глава региона Игорь Кобзев.

Роман Колесов доложил, что подготовка к паводкоопасному периоду и пожароопасному сезону осуществляется в плановом режиме. По подготовке к весеннему половодью заключены все контракты, в том числе для оплаты услуг авиации. Она потребуется для проведения гидрологических обследований. В случае необходимости будет применяться для эвакуации людей, доставки грузов в пострадавшие населенные пункты. Также заключены контракты по перевозке и хранению взрывчатых веществ, выполнению автомаршрутных снегомерных работ на реке Лена. Оплачено открытие дополнительного гидрологического поста на реке Тутура в районе деревни Грехова Жигаловского района.

С 14 по 31 марта будет проведена оценка готовности всех паводкоопасных муниципальных образований. Роман Колесов лично осуществит проверку Нижнеудинского, Тайшетского и Чунского районов.

При подготовке к пожароопасному сезону порядок привлечения сил и средств определен в Сводном плане тушения лесных пожаров. Проект плана прошел согласование в Департаменте лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу, а также в ФБУ «Авиалесохрана» и Рослесхозе. Сейчас документ находится на подписи у Губернатора Игоря Кобзева.

– Вместе с тем в настоящее время сложилась неблагоприятная ситуация по освоению финансовых средств на поставку специализированной и пожарной техники из-за прекращения продаж заводами-изготовителями, – сообщил Роман Колесов.

По исполнению федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» пока законтрактовано только 70% от выделенных средств. Исполнение по закупке пожарной техники, противопожарного снаряжения, инвентаря и систем видеомониторинга леса за счет средств областного бюджета составляет 75%. По этой проблеме правительство области ведет работу с Рослесхозом и Министерством промышленности и торговли РФ.